Представители Минздрава Дагестана и станции переливания крови провели пресс-конференцию

Сегодня в среду, 17 апреля, на площадке РИА Дагестан состоялась пресс-конференция первого замминистра здравоохранения РД Ярослава Глазова и главврача Республиканской станции переливания крови Хадижат Танкаевой.

Главными обсуждаемыми темами стали корпоративная донация крови, а также донорство костного мозга.

В частности, в канун начала мероприятия сотрудники работающие в Доме печати РД сдали около тридцати литров крови в специальной передвижной станции.

Также Ярослав Глазов пригласил всех желающих принять участие в акциях Службы крови Дагестана и отметил, что в республике активно наполняется пул доноров федерального регистра костного мозга.

«Человек, который сдаст пробирку своей крови попадает в единый реестр доноров по всей стране и может спасти много жизней», — подчеркнул Глазов.

В свою очередь Хадижат Танкаева добавила, что донация стволовых клеток очень важна, так как она может спасти жизнь людям больным онкологическими заболеваниями.

«Некоторые люди почему-то думают, что если речь идет о донорстве костного мозга, то человека чуть-ли не дрелью сверлят чтобы добраться до клеток. Ничего подобного. Процедура абсолютно безвредная для донора и не несет для него каких-либо последствий в будущем», — информировала она.

В прошлом году 16 тысяч дагестанцев сдали кровь, это на 3 тыс больше чем за предыдущий отчетный период. Такой результат Танкаева объясняет, активной работой службы крови, по ее словам, более тысяча крупных и мелких акций было проведено за 2023 год.

Подводя итог, пресс-конференции спикеры пригласили всех желающих принять участие в акциях Службы крови и стать постоянными донорами.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля