Поручения премьер-министра страны Михаила Мишустина по итогам о развитии Северного Кавказа

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о развитии Северного Кавказа, сообщает пресс-служба АГиП.

 

Региональная экономика:

• До 1 июля Минэкономразвития поручено разработать методические рекомендации по разработке моделей экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа.

• Сами модели должны быть сформулированы региональными властями до 10 июля и подготовлены для рассмотрения в Координационном центре правительства до 15 июля. К 1 октября в правительство будут внесены предложения по конкретным мерам и объектам, которые должны быть включены в формирующуюся программу развития Кавказа.

 

Инвестиции:

• До1 июля Министерству экономического развития и Министерству финансов поручено завершить разработку модели государственной поддержки инвестиционной привлекательности в регионах Кавказа.

• К 1 августа этим же министерствам совместно с ФНС необходимо разработать систему мер по сокращению участия теневого сектора в экономике макрорегиона.

• Министерству экономического развития страны поручено подготовить предложения по условиям предоставления инвесторам земельных участков на территориях особых экономических зон.

 

Туризм:

• До 30 сентября ответственным подразделениям поручено провести анализ состояния санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод и внести предложения по внебюджетным инвестициям в его развитие.

• До 15 сентября Минтранс, Минэкономразвития, Минприроды и Минфин должны разработать возможные маршруты и предварительную стоимость дороги, которая будет обслуживать туристические кластеры Северного Кавказа и Причерноморья.

• До 1 августа первому вице-премьеру Андрею Белоусову поручено представить предложения по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Махачкалы.

 

Образование:

До 10 ноября Минэкономразвития, Минпросвещения и Минфин разработают комплексную программу повышения квалификации учителей и мастеров производственного обучения, а также модернизации материально-технической базы.

 

Коммунальная инфраструктура:

• Министерству строительства и Минэкономразвития совместно с главами регионов Северо-Кавказского федерального округа поручено разработать комплексные программы модернизации существующей инфраструктуры.

• Руководителям регионов рекомендовано создать единые государственные расчетные центры для начисления и приема платежей с целью принятия мер по снижению дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций.

• Главам субъектов рекомендовано провести исследование канализационной системы, тепло- и водоснабжения с целью отработки возможности строительства новых объектов за счет внебюджетных источников.

• До 1 августа Минстрой и Минэкономразвития с участием институтов развития подготовят предложения по привлечению частных инвестиций в проекты модернизации муниципальной инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа.

 

Топливно-энергетический комплекс:

До 1 августа Минэнерго, Минстрой, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба при участии руководителей регионов Северного Кавказа и промышленных предприятий должны внести в правительство предложения по стабилизации ТЭКа. Будут разрабатываться меры по снижению потерь энергии в сетях и газопроводах и предотвращению несанкционированных подключений.

 

Коронавирус:

 

• Главам субъектов Северного Кавказа рекомендовано обеспечить охват вакцинацией населения в соответствии с графиком достижения популяционного иммунитета. 

• Кроме того, поручено провести мероприятия в медицинских учреждениях, чтобы с 1 июля пациенты, переболевшие коронавирусом, смогли пройти углубленную диспансеризацию. 

• Губернаторам необходимо обеспечить своевременное проведение противоэпидемических мероприятий в зависимости от ситуации в их регионе. О результатах всей этой работы нужно доложить в Правительство до 1 августа текущего года.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля