Опасна ли вакцинация от коронавируса пожилым людям?

На вопрос какую опасность представляет вакцинация от коронавирусной инфекции пожилым гражданам, ответила главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра России, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева в своем интервью для газеты «Российская газета»

 

Со слов доктора медицинских наук, нет ни одного препарата и медицинского вмешательства, которое бы гарантировало стопроцентную безопасность. В связи с этим нужно взвешивать риски и пользу каждого вмешательства. В данном случае польза превышают риски, в связи, с чем пожилых граждан, в возрасте от 60 лет призывают пройти процесс иммунизации.

 

Говоря о рисках для пожилых людей при заражении коронавирусом, внештатный гериатр Минздрава РФ отметила, что если молодой человек может и не почувствовать, что заразился, то человеку в возрасте инфекция грозит тяжелым течением болезни со многими осложнениями и даже смертью. Она связывает это со старением иммунной системы, а также с наличием сопутствующих заболеваний, которых с возрастом становится все больше.

 

Ольга Ткачева отмечает, что чем старше человек, тем легче он может переносить вакцину, так как с возрастом уменьшается резерв иммунной системы, который в молодом возрасте реагирует мгновенно на введение инородного белка. Но при этом титры антител, который защищает впоследствии, у пожилых, благодаря вакцине, все-таки формируется.

 

Отметим, что Московские власти персонально приглашают городских жителей в возрасте 60+ пройти вакцинацию от коронавируса, выбрав удобное время для него время и место.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля