Омикрон-штамм является последней атакой коронавируса

Главный эпидемиолог Свердловской области Александр Харитонов заявил, что омикрон-штамм является последней атакой коронавируса.

В то же время он отметил, что омикрон не является последней мутацией коронавируса. «Но тот факт, что это его последняя серьезная атака на человека, я согласен. Потому что сегодня против этого штамма уже выстроена хорошая защита, стена. И высота этой стены зависит от нас с вами», — подчеркнул специалист.

Харитонов также добавил, что эпидемиологам нужно научиться управлять инфекцией и одним из таких способов является — вакцинация, также своевременное выявление больных, проведение противоэпидемических мероприятий и т.д. Специалист еще указал, что с COVID-19 можно будет «договориться» только при иммунизации 80-95% жителей.

Ранее известный вирусолог Константин Чумаков заявил, что омикрон-штамм не прогрессирует до воспаления легких в отличие от предыдущих штаммов.

«Заразность его заметно возросла, но это можно считать хорошей новостью, так как в результате снизились патогенность и летальность этого вируса», — подчеркнул специалист.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля