«Омикрон»-штамм впервые обнаружен в Дагестане

Как сообщили в ТАСС, со ссылкой на руководителя пресс-службы мэрии Каспийска Луизу Ахмедову, первый случай заражения «омикрон»-штаммом коронавирусной инфекции выявлен в их городе.

«Болезнь у заразившейся пациентки протекает в легкой форме, она находится дома. Врачи следят за ее здоровьем», — прокомментировали в агентстве ее слова.

Позже в региональном Роспотребнадзоре заявили, что в Дагестане зарегистрирован первый лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией, вызванный штаммом «омикрон» у 38-летнего жителя. Выявление этого штамма подтверждено по результатам секвенирования в Ставропольском НИПИ Роспотребнадзора.

«На данный момент в России выявлено уже более ста заражённых и очень скоро их станет намного больше, так как подошли к концу новогодние каникулы, во время которых огромное количество россиян побывало за границей, где «омикрон» распространяется неимоверно быстро», — сообщил сегодня, терапевт и клинический фармаколог Андрей Кондрахин для «Парламентской газеты».

В Дагестане, по последним данным, выявлено 67 885 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 61 869 пациентов, умерли 3 286 человек, информирует Оперштаб региона.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля