Обсуждены вопросы сохранения языкового многообразия народов Дагестана

В четверг, 18 февраля в преддверии Международного дня родного языка, на площадке Центра этнической культуры стоялось заседание круглого стола на тему «Сохранение языкового многообразия народов Дагестана как приоритетная задача государственной национальной политики в республике».

Открывая мероприятие, временно исполняющий обязанности главы регионального министерства по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов отметил, что, согласно статистике, каждые две недели в мире исчезает один язык.

Он также отметил, что Дагестан — уникальная республика: «Наша уникальность заключается, прежде всего, в многонациональности и многоязычии нашей республики, и главной задачей каждого гражданина субъекта сегодня должно быть сохранение и приумножение этого богатства».


В свою очередь, Зикрула Ильясов, председатель Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Регионального отделения Ассамблеи народов России рассказал о важности и приоритетности проведения государственной языковой политики, направленной на поддержку всех языков Республики Дагестан.

По его словам, необходимо критически рассматривать деятельность органов власти, государственных структур, профильных институтов и учебных заведений. Было отмечено, что, например, из 3000 зарегистрированных общественных организаций нет ни одной, которая обозначила бы задачи развития и сохранения родных языков в качестве приоритетов своей деятельности.

В своем выступлении Магомедхан Магомедханов (главный научный сотрудник отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, доктор исторических наук, профессор, член экспертного совета при Миннаце РД) подчеркнул о необходимости создания языковой среды для общения всех желающих.

Заведующий отделом грамматических исследований Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов также отметил, что языки, все же, нужно, прежде всего, не сохранять, а развивать, функционально загружать. По словам эксперта, на национальных языках должно вестись обучение, составляться документы и т.д.

Директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова рассказала о том, какая работа по развитию дагестанских языков ведется в руководимой ею организации. Она отметила, что за 5 лет существования центром издано 23 книги на языках народов Дагестана, в том числе – 16 из них при финансовой поддержке Миннаца РД.

С презентацией проекта «Аудиокниги на родных языках» выступила получатель гранта Миннаца РД Марина Ибрагимова.

Участники круглого обсудили также вопросы внесения законодательных инициатив, направленных на поддержку, сохранение и развитие всех языков Дагестана.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля