Меликов поздравил дагестанских спортсменов с победой на чемпионате России по боксу

Временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Сергей Меликов поздравил дагестанских спортсменов, добившихся побед на чемпионате России по боксу среди мужчин, который проходил с 28 ноября по 5 декабря в Оренбурге, сообщила пресс-служба администрации главы и правительства региона.

«Сегодня вами гордятся не только родные и близкие, но и вся республика. Вы показали в очередной раз силу духа, достоинство и волю к победе, присущие дагестанцам испокон веков! Желаю и в дальнейшем таких же ярких побед и на ринге, и в жизни», – говорится в поздравлении. Он также пожелал спортсменам не знать поражений и стойко держать удары в следующих соревнованиях.

Отметим, что победители чемпионата России смогут принять участие в отборочном турнире к Олимпиаде в Токио, запланированном на март 2021 г., пишет АГиП.

Всего в чемпионате России приняли участие более 300 спортсменов в 10 весовых категориях.

Сборную Дагестана во главе с тренером Русланом Хаировым представляли 22 игрока. По итогам соревнований спортсмены из Дагестана завоевали две золотые и две серебряные медали.

Золотую медаль в весовой категории до 91 кг завоевал чемпион мира, победитель Европейских игр Муслим Гаджимагомедов. Выпускник заслуженного тренера России Рашидбека Ахмедова и Али Алиевой ШВСМ стал четырехкратным чемпионом России.

Еще одна золотая медаль в весовой категории до 75 кг досталась Джамбулату Бижамову, который также представляет ШВСМ имени А. Алиева и тренируется под руководством Рашидбека Ахмедова. Джамбулат Бижамов впервые выигрывает чемпионат России. Ему всего 19 лет, в прошлом году на чемпионате страны он стал бронзовым призером. А в 2018 году Бижамов был признан лучшим боксером молодежного чемпионата мира.

Помимо спортсменов отличился и их наставник — лучшим тренером чемпионата России, как и год назад, был признан тренер Дагестана Рашидбек Ахмедов.

Серебряные медали чемпионата России завоевали Шахабас Махмудов в весовой категории до 69 кг и Шарабутдин Атаев в весовой категории до 81 кг.

Также чемпионом России в весовой категории до 60 кг стал дагестанец Альберт Батыргазиев, представлявший ХМАО-Югра и Удмуртию по двойному зачету.