Магомедов Алибулат Магомедович – один из героев, подаривших нам Победу

Магомедов Алибулат Магомедович родился 13 ноября 1919 года в с. Гиничутль Хунзахского района ДАССР. После окончания Буйнакского педучилища работал учителем в с. Хушет Цумадинского района.
1939 году был призван в армию. В самом начале войны был направлен для прохождения ускоренного курса в Одесское пехотное училище и уже в ноябре 1941 года, прямо с парада на Крассной площади, был отправлен на фронт.

Воевал Алибулат на Западном фронте в должности командира пулеметного взвода до февраля 1942 года, после чего получил ранение и попал в госпиталь. В тот период убитых и раненых было очень много в госпиталях, не хватало места, и кого, возможно, отправляли долечиваться домой. Так и наш герой вернулся в свое родное село, где работал военкомом в Хунзахе и Гунибе. Затем он работал начальником 1-й части РВК. Впоследствии вернулся на фронт и воевал до самой победы. Его боевой путь отмечен медалями и орденами.

После возвращения домой продолжил свою учительскую деятельность, работал директором в 2 школах. Также Алибулат закончил исторический факультет ДГПИ. Был удостоен звания «Заслуженный учитель Дагестана». Дал достойное воспитание 5 сыновьям и 1 дочери. Умер 2006 году.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля