Магомед Рамазанов посетил центр реабилитации детей с ОВЗ
Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов ознакомился с работой Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Махачкале. В ходе визита он осмотрел учреждение и принял просьбу родителей о благоустройстве территории.
Центр рассчитан на 120 мест. Он предоставляет социально-медицинскую и психолого-педагогическую помощь детям-инвалидам, несовершеннолетним с ограничениями здоровья, а также с патологиями центральной нервной и костно-мышечной систем.
Директор центра Габибулла Салихов проинформировал главу кабинета министров, что ежедневно реабилитацию проходят от 50 до 90 детей и подростков в сопровождении одного из родителей.
Пациенты прибывают из всех муниципалитетов республики. За первое полугодие 2026 года помощь получили 573 ребенка, им оказано 108 241 социальная услуга. Средняя продолжительность курса — 21 день с периодичностью 3–6 месяцев.
Магомед Рамазанов осмотрел прилегающую дворовую территорию, отделения социально-медицинской реабилитации, кабинет с оборудованием «ЛЕКСО» и зал лечебной физкультуры. Он также пообщался с родителями и детьми, проходящими курс.
В ходе беседы от родителей поступила просьба о благоустройстве прилегающего участка и детской площадки. Магомед Рамазанов заверил в скорейшем решении вопроса.