Магомедсалам Магомедов: День языков — двойной праздник для Дагестана
Заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов выступил на пленарном заседании конференции «Единство народов — Сила России!» в Махачкале. Он поздравил участников с Днём языков народов России и отметил, что для жителей республики этот праздник имеет особое значение.
«Для нас, дагестанцев, это двойной праздник, потому что он отмечается в день рождения нашего великого земляка, поэта Расула Гамзатова. Установление этой даты является ещё одним свидетельством особого отношения Президента России к Дагестану», — заявил Магомедов.
По его мнению, творчество Гамзатова во многом было направлено на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами. Магомедов напомнил слова Президента России Владимира Путина, сказанные на открытии памятника поэту в Москве: «Гамзатов был искренне убеждён в том, что чувство Родины, настоящий патриотизм и национальная гордость не могут соперничать друг с другом. И народам России будет хорошо только тогда, когда они будут жить вместе».
Обращаясь к участникам, Магомедов подчеркнул, что девиз конференции «Единство народов — Сила России!» отражает фундамент российского государства.
«В этом названии — и наш исторический путь, и политический ориентир будущего», — отметил он.