Количество детей влияет на пенсионный возраст женщин

На пенсионный возраст женщин влияет количество детей. Так многодетные мамы могут значительно раньше выйти на пенсию, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Об этом сообщает Пенсионный фонд Дагестана.

Так, мамочки 5 и более детей смогут выйти на пенсию в 50 лет, для мам троих детей пенсионный возраст составляет 57 лет, для четверых – 56 лет. Женщины, родившие 4 детей, могут оформить страховую пенсию по старости при достижении 56 лет, после достижения ребенком 8 лет. Данная привилегия предоставляется им с 2021 года.

С 2023 года женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсия будет назначаться в 57 лет. При этом необходимо иметь 15 лет страхового стажа, набрать необходимое количество пенсионных коэффициентов и не иметь факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Возможность выйти на пенсию в 50 лет имеется и у мамочек двух детей, при условии наличия страхового стажа не менее 20 лет и что они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Напомним, в страховой стаж включаются периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). Периоды ухода засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля