К 93-летию со дня рождения Магомедали Магомедова

В преддверии дня рождения видного дагестанского государственного деятеля Магомедали Магомедова, внесшего значительный вклад в укрепление и развитие региона, вспомнили основные этапы его жизни.

Магомедали Магомедович Магомедов родился 15 июня 1930 года в селе Леваши Левашинского района Дагестанской АССР в семье сельских тружеников. Долгое время он возглавлял республику. В 2006 году ушел в отставку.

«Для истории России и Дагестана роль Магомедали Магомедова трудно переоценить», — считает, политолог, пресс-секретарь Председателя Госсовета РД в 1998-2006 годы Эдуард Уразаев. Об этом пишет издание «Замана».

«Судьба послала Дагестану национального лидера Магомедали Магомедова в начале эпохи больших перемен. Он сумел сберечь республику от неминуемой угрозы распада, сохранить мир и единство республики. Магомедали Магомедович Магомедов настоящий патриот, который от ступени к ступени поднимался к вершине власти через созидательный труд»,- говорится в публикации «Мирмол».

«В Дагестане, когда бы и где бы ни слышали это имя – понимали, что речь скорее всего идет об одном человеке, человеке, которого знала вся республика, — вспоминает публицист, поэт Мурад Ахмедов.

В свое время Расул Гамзатов подметил: «Магомедовых в Дагестане – много, а Магомедали – один».

«В сложное время испытаний для Северного Кавказа и всей России Магомедали Магомедович проявил беспримерное мужество и твердость духа, внес большой личный вклад в укрепление мира и согласия в республике, сохранение территориальной целостности страны. Мы навсегда запомним этого яркого, неординарного, наделенного несгибаемой волей человека – настоящего патриота и гражданина», — говорил о нем Президент РФ Владимир Путин.

Магомедали Магомедович заслужил право быть первым, пройдя все ступени советской карьерной лестницы, но власть его годами держалась не на каком-то провозглашенном статусе, а на реальном контакте с людьми.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля