Самоизоляция, так ли она страшна как кажется?

Коронавирус, самоизоляция, карантин – эти слова мы слышим ежедневно в связи с непростой ситуацией, сложившейся в стране из-за распространения новой инфекции.

 

Но что же такое самоизоляция и так ли она страшна как мы себе представляем, какие правила нужно соблюдать при ней и чем она отличается от карантина.

 

Самоизоляция – это добровольная изоляция себя от общества в связи с эпидемией. 

 

Выделяют 2 вида самоизоляции: полная, когда человек полностью изолирует себя от общества, закрывшись дома на срок изоляции. Для этого, конечно, необходимо заранее подготовиться, обеспечив себя всем необходимым.

 

И второй вид частичная самоизоляция, когда человек минимизирует общение, но не исключает ее полностью.

 

При частичной самоизоляции, не запрещаются прогулки на свежем воздухе, при условии, что не контактируешь с людьми;

 

Разрешается вынос мусора, поход за продуктами, при соблюдении условий правил санитарной безопасности;

 

Разрешается выезжать на личном автомобиле, при использовании бесконтактной автозаправки.

 

При частичной самоизоляции рекомендуется:

 

Выходить на улицу в медицинской маске и перчатках; 

 

Иметь при себе санитайзер;

 

Отдавать предпочтение лифту, а не лестницам;

 

На улице держаться от людей на расстоянии 2-х метров;

 

Не обниматься, не целовать, не звать гостей и самим воздержаться от похода в гости;

 

По приходу домой, в первую очередь необходимо помыть руки и лицо с использованием средств для личной гигиены, сменить уличную одежду;

 

Обучение, спорт только онлайн и сон по режиму;

 

 

Конечно, это все человеку даётся нелегко на фоне общественной волны нагнетания в СМИ, усталости и непривычного образа жизни.

 

Для того чтобы облегчить себе этот период и сохранить позитивный настрой необходимо в первую очередь изолировать себя от не нужной и не проверенной информации, которой вокруг очень много.

Необходимо найти проверенный источник и брать информацию там, но это не значит, что нужно мониторить постоянно ситуацию.

Лучше отдавать предпочтение чтению иного рода информации, книг, просмотру фильмов, общению с семьей и не унывать.

 

 

И вообще, не стоит относиться к самоизоляции как к необходимости, воспринимая ее как некое наказание. Это вовсе не наказание, а даже наоборот, я думаю, у всех были домашние дела, отложенные в долгий ящик из-за нехватки времени, самое время заняться ими, уделить внимание дому и себе. Самое время прочитать книги, которые вы никак не могли дочитать, посмотреть фильмы, ждавшие своего часа или просто побездельничать поваляться. Думаю, этого не хватало каждому современному человеку, который все время куда-то спешит и этот перерыв даже может помочь переосмыслить свою жизнь и взглянуть на нее другими глазами.

 

И да, разница между самоизоляцией и карантином в том, что за несоблюдение карантина человек несёт ответственность согласно законодательству страны.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля