Граждане России с 1 октября смогут получать детские пособия только на карту платежной системы «Мир»

С 1 октября 2020 года, граждане России смогут получать детские пособия только на карту платежной системы «Мир». 

Так, если гражданин является  получателем пособия на детей, то необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты в случае, если до этого не подавал подобного заявления или не предоставлял данные своей карты «Мир». Об этом сообщает Национальная система платежных карт.

«В соответствии с частями 5 и 5.1 ст. 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» кредитные учреждения при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ должны осуществлять такие выплаты по банковским счетам только с использованием национальных платежных инструментов.

Список выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, операции по которым должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов, установлен частью 5.6 статьи 30.5 Федерального закона № 161-ФЗ. Кроме того дополняется постановлением российского правительства от 1 декабря 2018 г. № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе».

А также, с 1 октября этого года вступает в законную силу постановление Правительства РФ от 25 июня 2020 г. № 920 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. N 1466», которым увеличивается список выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, операции по которым должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов, выплатами, предусмотренными в соответствии с Указом Главы государства от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ» и Указом Президента России от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Иными словами, перечисление вышеназванных выплат на банковский счет получателя осуществится только в случае, если к данному банковскому счету эмитирована платежная карта, являющаяся национальным платежным инструментом, или при отсутствии к такому банковскому счету любой эмитированной платежной карты.

Порядок осуществления перечисления выплат на банковские счета заявителя регламентируется положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (в частности, приложение 13).

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает получателей ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установленной Указом  Главы государства от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах господдержки семей, которые имеют детей», о вступающих в силу с 1 октября этого года нововведениях в законодательстве о национальной платежной системе, и уведомляет о необходимости для получения денежных средств открытия в кредитной организации банковского счета с привязкой к нему карты национальной платежной системы «Мир», либо об открытии банковского счета, не предусматривающего осуществление операций с использованием платежных карт.

В случае отказа получателем ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно открытия банковского счета с привязанной к нему картой национальной платежной системы «Мир» (или банковского счета, не предусматривающего осуществление операций с использованием платежных карт), кредитные организации размещают денежные средства на счете по учету сумм невыясненного назначения, а гражданину в срок до 10 дней направляется уведомление о необходимости открытия нужного банковского счета для перечисления средств, либо личного посещения офиса кредитной организации для получения средств наличными деньгами.

По истечении данного срока, если гражданин не явился за получением наличных денег или не открыл банковский счет, обслуживающийся с использованием национальных платежных инструментов, кредитные организации осуществляют возврат денежных средств плательщику», — говорится в сообщении. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля