Герою Соцтруда Зариф Гаджиевой 100 лет

В селении Бойнак (ныне Уллубийаул) в семье Аб­дул­вагаба Мур­зае­ва 10 июня 1922 го­да родилась де­вочка, которую нарекли редким именем Зариф, будущий Герой Социалистического Труда. В 1934 году еще девочкой подростком Зариф была выслана в Казахстан, на годы ее детства выпали тяжелые испытания.

Свою трудовую деятельность Зариф Абдулвагабовна начала в 12 лет в овощеводческой бригаде совхоза № 2 Меркинского района Джамбульской области. Вскоре возглавила звено, а в 1942 г. – бригаду из 80 девушек. Работая бригадиром, она проявила незаурядный организаторский талант и трудолюбие, чем заслужила уважение подчиненных и руководителей. В суровые военные и послевоенные годы возглавляемая З. А. Гаджиевой бригада, работая в тяжелейших условиях, добилась рекордных показателей урожайности овощей и корнеплодов: 814 центнеров с гектара при плане 400 центнеров.

Самоотверженный труд Зариф Абдулвагабовны был оценен государством по достоинству: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1948 года З. А. Гаджиевой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Она стала первой кумычкой-дагестанкой из семьи раскулаченных и выселенных в Казахстан, которая удостоилась такого высокого звания.

Скончалась Зариф Абдулвагабовна 21 октября 2009 года на 88-м году жизни.

Фотография с сайта warheroes.ru

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля