Семеро полицейских пострадали в ходе инцидента с гражданами Азербайджана

В результате инцидента на границе Дагестана и Азербайджана пострадали четверо полицейских. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева. Позже число пострадавших увеличилось до семи, сообщил Расул Темирбеков – старший помощник руководителя СУ СКР по РД.

Граждане Азербайджана, которые не смогли выехать из России, так как граница закрыта из-за пандемии коронавируса, требуют пропустить их на родину. Несанкционированный лагерь с азербайджанцами находится около села Куллар Дербентского района на границе с Магарамкентским районом Дагестана.

Недовольство граждан Азербайджана вызвало то, что в список для возвращения на родину включили 120 человек из примерно 600 находящихся во временном лагере. «Списки формирует азербайджанская сторона. В него вошли не все, это и возмутило людей», — пояснил в беседе Шихиев.

«В настоящее время конфликт исчерпан, нарушителей доставили в отдел полиции», — сообщили в администрации района.

Позже появилось официальное сообщение следственного управления СК по Республике Дагестан, где указывается, что около 400 граждан Азербайджана, размещенных на территории временного палаточного городка, потребовали открыть границу и сделали попытку перекрыть федеральную автодорогу «Кавказ».

Пограничники и полицейские всячески старались пресечь беспорядки, но в ответ протестующие стали забрасывать их камнями и другими подручными средствами. В ходе беспорядков были повреждены пять служебных автомобилей. Сообщил источник.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля