Экономист Халил Халилов дал свой комментарий о введении налога для самозанятых граждан

Экономист Халил Халилов прокомментировал принятый региональным НС сразу в 2 чтениях законопроект «О введении на территории региона специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РД.

Эксперт рассказывает, что в начале экспериментом были охвачены четыре субъекта страны: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Калужская область. А сейчас уже присоединяются всё больше и больше регионов. «Мы видим на практике вещей, что во многих регионах к этому режиму физические лица охотно присоединяются», — говорит он.

— Что касается нашего региона, могу сказать, что у нас очень много самозанятых граждан. Люди, которые производят товары, работы, услуги и зарабатывают деньги, но при этом они нигде не зарегистрированы — ни в качестве индивидуальными предпринимателями, ни в качестве юрлица. И они практически не имеют никаких налоговых обязательств.

В то же время  наша страна ежегодно из регионального бюджета проплачивает от 14 млрд рублей и больше в Территориальный фонд обязательного медстрахования региона. Это нагрузка на тех, кто оплачивал и оплачивает налоги, — отмечается в сообщении он.

Также экономист  считает, что в обществе должна быть социальная справедливость. «На практике мы видим — рядом сидит человек, который зарегистрирован и оплачивает налоги, при этом его сосед нигде не зарегистрирован, но за него из этого же бюджета, где зарегистрированные предприниматели оплачивают налоги, идут средства за медицинское и пенсионное страхование. Это все не должно накладываться на плечи одного предпринимателя, который официально зарегистрирован», — поясняет Экономист Халил Халилов.

Ещё он подчеркнул, что должно быть так, чтобы каждый человек, кто у нас в регионе зарабатывает деньги, в качестве предпринимателя, самозанятого или юрлица, вносил лепту путем налогообложения, в том числе за медстрахование, последующие накопления для пенсионной системы и прочее.

Экономист еще предложил повременить со вступлением в действие этого закона.

По его комментарии, закон вводится с 1 июля 2020 года. «Но учитывая сегодняшнее положение в регионе с ограничительными мерами, введенными из-за новой эпидемии, думаю будет правильным, отстрочить введение этого налога на 6 месяцев, чтобы в реальности мы начинали работать с этим новым налоговым режимом с 1 января 2021 года. В текущей ситуации мы видим, как тяжело с доходами населения, с обеспечением занятости и иными моментами, нарушающими экономическую стабильность»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля