«День Белых Журавлей» объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу всех народов России

Напомним, что с 6 по 10 сентября 2021 года, в Дагестане под эгидой ЮНЕСКО проходит XXXV Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей».

Почтить память народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в республику прибыли поэты, писатели и переводчики из самых разных регионов нашей страны и зарубежья. ⠀

Отметим, что в день рождения поэта Расула Гамзатова врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым.

В ходе встречи была обсуждена предстоящая подготовка к празднованию 100-летия поэта Расула Гамзатова. В частности, обсуждались мероприятия, которые планируется провести в 2023 году в рамках Года Расула Гамзатова, объявленного Президентом страны В.В. Путиным.

Также своими впечатлениями о проводимых мероприятиях и не только, приуроченных ко «Дню Белых Журавлей»  поделилась Шейит-Ханум Алишева, Народный поэт Республики Дагестан, руководитель кумыкской секции СП РД.

«Вот уже 35 лет проходит праздник «Дни Белых Журавлей с именем и поэзией Расула Гамзатова. Не только для нас поэтов и писателей Дагестана он стал знаковым праздником поэзии и литературы, да и для народов Дагестана и России. С каждым годом возрастает количество гостей быть на этом празднике, желание увидеть места родные великому поэту, воздать величию Его поэзии его именем. Ежегодно со всех регионов России и зарубежья поэты и писатели, восторженные величием Расула Гамзатова и его поэзией, жаждут встречи с родными местами Поэта и эта память очень ценна для нас и для них. И, конечно же, эти ежегодные праздники стали достоянием и Союза писателей Дагестана с помощью и поддержкой главой, как правительства Дагестана, так же Президентом России. Осилить такие торжества одной писательской организации невозможно было бы. И встреча, и беседа главы РД Сергея Меликова с председателем СПР (Москва) Ивановым Н.Ф. и с председателем СП РД Ахмедовым М.А. нас радует и поставленные проблемы, вопросы и их решение которых услышали нас вдохновляют и радуют. И ожидаемое 100-летие поэта, которое будет отмечаться 2023 году широкомасштабно по решению Президента России В.В. Путиным, дает возможность верить в добрые изменения в стране. Ведь Поэзия призыв к Любви и к миру в Мире!» – отметила Шейит-Ханум Алишева.

Инициатором этого дня святости и чистоты был народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, который в 1965 году написал своё знаменитое стихотворение «Журавли». Именно поэтому считается, что «День белых журавлей» — это праздник духовности и поэзии, несомненно, ставший поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому — воспеть его героев в стихах. 

День Белых Журавлей, впервые отпразднованный в 1986 году, — это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим в различных войнах солдатам. Сложно найти человека, которому были бы чужды эти понятия, поэтому праздник широко отмечается на территории бывшей Советской державы.

Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля