Дагестанскому Роспотребнадзору исполнилось 98 лет

Во вторник, 15 сентября 2020 года, дагестанской санитарно-эпидемиологической службе исполнилось 98 лет, пишет «МД».

Предпосылкой для ее формирования послужила чрезвычайная санитарно-эпидемиологическая ситуация, которая сложилась в 20-х годах прошлого столетия во всех субъектах Российской Федерации.

По словам специалистов, такая обстановка была обоснована результатами Первой мировой и гражданской войн. По неполным данным, только с 1892 по 1901 год в Республике Дагестане было документально зафиксировано 226607 случаев инфекционных заболеваний, каждый десятый заболевший умирал, пишет «МД».

Временами на территории нашего региона в те времена появлялась и холера, одна из крупных вспышек массового распространения эпидемии была зарегистрирована в 1892 году. Количество зараженных тогда составило свыше 20 тыс. человек.

Появление холеры в Республике Дагестан чаще всего в общей сложности было связано с ее завозом из сопредельных неблагополучных территорий. Противостоять таким инфекционным проявлениям было возможно только с помощью проведения четко налаженной профилактической и противоэпидемиологической работы.

В итоге, в 1922 году в Дагестане была образована санитарно- противоэпидемиологическая служба. Сейчас она представляет собой большое управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану.

В текущее время, из-за вспышки заболеваемости нового вируса Covid-19, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану (Роспотребнадзор), как и службы в других субъектах России, работает в усиленном режиме.

Врио начальника отдела надзора за коммунальными объектами управления Роспотребнадзора по РД Ирина Курбанова отметила, что сотрудники санитарной службы региона в условиях пандемии несут ежедневную, ежечасную вахту по охране здоровья населения республики и окружающей среды.

Исполняющий обязанности руководителя отдела надзора за коммунальными объектами управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану Ирина Курбанова подчеркнула, что работники санитарной службы региона в условиях пандемии несут ежедневную, ежечасную вахту по охране здоровья населения региона и окружающей среды, передает «МД»

Ирина Курбанова:

– Сотрудники санитарной службы на всех этапах введения и снятия ограничительных мер, каждый день, включая и выходные дни, проводится работа по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан. Также обеспечена проверка по реализации рекомендаций санитарной службы в подконтрольных образовательных учреждениях, лечебно-профилактических организациях, на объектах торговли и общепита.

Проводимые мероприятия по предупреждению распространения коронавируса проводятся сотрудниками санитарной службы региона без привлечения дополнительной помощи по увеличению кадрового ресурса. В условиях оперативного решения задач, поставленных перед службой в это непростое для нас время, работники проявляют высокий профессионализм, стойкость, верность своей профессии и самоотверженность в решении непростых задач, – цитирует Курбанову «МД».

Стоит отметить, что Роспотребнадзор по Дагестану проводит системную планомерную работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей республики и защиты прав потребителей. Одно из направлений работе службы – профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, направленная на охрану здоровья и улучшения качества жизни людей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля