Дагестанские журналисты отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Сегодня, 13 января все редактора, журналисты, публицисты, издатели, корректора – все кто, так или иначе связан с печатью в Дагестане, а также по всей России, отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати.

 

День печати отмечается в России 13 января, начиная с 1991 года. Дата была выбрана не случайно. В этот день в 1703 вышел первый номер регулярной российской газеты «Ведомости», редактором которой был сам Петр I. Тираж газеты на тот момент составлял всего тысяча экземпляров.Также, по указу Петра I, одновременно в государстве открывались рестораны для чтения газет, где бесплатно подавались чай и сладости, тем кто пришел с газетой.

 

До 1991 года работники печати страны отмечали свой профессиональный праздник 5 мая – в День советской печати. Это дата была приурочена к выходу первого номера «Правда».

 

В День печати России, помимо, традиционных поздравлений сотрудников СМИ, которые работают, развивая печатные версии и цифровые аналоги газет и журналов, по стране проводятся различные торжественные мероприятия, концерты, конференции и т д. Также в этот день поощряют заслуженных сотрудников, выдаются гранты, стипендии премии.

В этот день, от имени редакция газеты «Ёлдаш» поздравляем всех коллег с профессиональным праздником. Желаем всем здоровья, успехов, достижения профессиональных высот, творческих идей и позитивных информаций.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля