Дагестан за год увеличил объемы переработки плодов и овощей почти на 70%

На расширенном совещании по вопросу развития пищевой и перерабатывающей промышленности Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что данная отрасль является стратегической для республики и на нее возложены функции обеспечения продовольственной безопасности.

«На сегодняшний день Дагестан занимает лидирующие позиции по производству овощей — 2 место в РФ, что составляет 10,61 % и 1 место в СКФО — 62,38 %, а по производству плодов 3 место в РФ и 2 место в СКФО. В то же время на переработку поступает лишь незначительный процент. Поэтому, наряду с развитием сырьевой базы отрасли параллельно необходимо развивать и сферу переработки», — подчеркнул он.

Среди крупных переработчиков в Дагестане можно выделить: АО «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», ЗАО ВКЗ «Избербашский», АО «Дербентский коньячный комбинат», ООО «Дербентская винодельческая компания», — перечислил он.

В 2023 году предусматривается завершить реализацию ряда реализуемых и новых инвестиционных проектов- ООО «А/Ф «Арешевка» Кизлярского района – строительство рисоперерабатывающего цеха мощностью 5 тонн/час, ООО «ДагМясо» — проект по строительству мясоперерабатывающего предприятия полного цикла в Кизилюртовском районе, АО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района – технологическая модернизация производства по переработке молока и строительство убойного цеха.

Подводя итоги совещания, премьер-министр поручил проработать вопросы создания и поддержки перерабатывающих предприятий и подчеркнул, что это позволит создать дополнительные рабочие места и значительно увеличить налоговые отчисления за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля