Дагестан входит в число лавиноопасных субъектов, где более 400 опасных очагов

Республика Дагестан входит в число лавиноопасных субъектов, на территории которой имеется более 400 лавиноопасных очагов в 12 муниципальных образований,- отметил зампредседателя правительства РД Рамазан Джафаров на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава МЧС России Александр Куренков.

Он также сообщил, что в период с 2000 года по март текущего года на территории республики сошли 2542 лавины, с начала года 42 лавины, в результате чего погибли 25 человек, в том числе 5 пограничников, нанесен ущерб населению и объектам экономики в размере свыше 84 млн рублей.

Далее в своем докладе вице-премьер РД отметил, что сначала 2000-х годов в состав противолавинной части входило 9 снеголавинных постов и 3 противолавинных отряда, а с 2013 года зона ответственности указанного подразделения была уменьшена на 60%, закрыты 5 снеголавинных постов, что привело к снижению контроля за снеголавинной ситуацией на территории 6 муниципальных районов.

С 2017-2018 года мероприятия по принудительному спуску снежных лавин в Дагестане не проводятся, а объекты федерального значения, это 20 подразделений Пограничной Службы РФ, расположенные в лавиноопасных зонах РД из Перечня Росгидромета федеральных объектов, подлежащих защите от схода снежных лавин, исключены,- констатировал Джафаров.

В свою очередь, Александр Куренков отметил, что Проводимые МЧС России мероприятия по совершенствованию предупреждения ЧС позволят руководителям на местах принимать своевременные решения по организации превентивных мер. Такой подход будет способствовать повышению уровня защиты населения и обеспечит переход органов управления РСЧС от реагирования к предотвращению негативного воздействия сезонных рисков.

По итогам совещания, на следующий год утверждены организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС, план основных мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля