Анзор Музаев рассказал, какие изменения ждут дагестанских школ

Сегодня, 13 апреля, Врио Главы субъекта Сергей Алимович Меликов провел встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым, который  прибыл в Дагестан с рабочей поездкой.

В рамках встречи были обсуждены вопросы о готовности  республики к проведению государственной итоговой аттестации в текущем году, а также рассмотрен ряд актуальных вопросов в сфере образования.

Комментируя итоги беседы, Анзор Музаев отметил, что в преддверии ЕГЭ они уже много лет объезжают регионы России и отдельно в карте посещения указан Северный Кавказ. 

По его словам, их объезды, в первую очередь, начинаются с Республики Дагестан. «Здесь мы проводим серию совещаний: первое состоялось в Махачкале и было посвящено в основном подготовке к сдаче Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. Смотрим, как готов регион. Мы помним, что прошлый год был пандемийным, всем было трудно. В этом году ситуация полегче», — отметил он.

Итак, второй вопрос, со слов руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,  является оценка качества образования в отдельных районах и в Дагестане в целом.

Как отмечалось, недавно был опубликован рейтинг субъектов РФ по этому показателю.

По словам Анзора Музаева, наша республика входит в 6 субъектов, с которыми они работают персонально. 

Как он сказал, целью их работы является качество образования во всех общеобразовательных учреждениях региона. «Неважно, в горном селе или в центре столицы Дагестана, было высоким и удовлетворяло пожелания и потребности родителей и учеников», – отметил он.

По сообщению пресс-службы Главы РД, в ходе встречи с руководителем республики также обсудили и реализацию нацпроекта «Образование», в рамках которого в Дагестане строятся общеобразовательные учреждения и детские сады. Рособрнадзор в данном случае отвечает за лицензирование этих учреждений. 

Как отметил Анзор Музаев, для них важно, чтобы все объекты, которые запланированы в рамках национального проекта, были вовремя построены и лицензированы, чтобы дети по истечении года строительства сразу получали возможность либо пойти в детсад, либо сесть за парту.

Продолжая, Глава федерального ведомства сказал, чтобы участники встречи акцентировали свое внимание и на теме повышения качества образования. 

«У нас в рамках национального проекта есть проект «500+» – это работа с общеобразовательными учреждениями, которые испытывают дефициты. Это 30% наших российских школ. В первую очередь, надо наладить работу со школами с низкими результатами. Такие школы совместными усилиями определены еще в конце прошлого года – их 150. Сейчас разрабатываются методики, которые мы будем использовать в работе с педагогами и школьниками этих общеобразовательных учреждений. В дальнейшем сформируем «дорожные карты» по работе с этими школами и организуем контроль. Работа будет вестись в течение трех лет. Мы надеемся, что она даст серьезный результат для улучшения качества школьного образования в субъекте», – отметил Глава Рособрнадзора.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля