Сегодня по всей стране отмечается Пушкинский день — «Международный день русского языка»

Отметим, что сегодня по всей стране отмечают День русского языка, который по традиции приурочен ко дню рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика, заложивший основы русского реалистического направления, критика и теоретика литературы, историка и публициста — Александра Сергеевича Пушкина.

Напомним, что сегодняшний Международный день, посвящённый русскому языку был учрежден Организацией объединенных наций (ООН) в 2010 году и отмечается он шестого июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Данный праздник в Российской Федерации учреждён в 2011 году, в качестве российского государственного праздника.

Говоря об истории этого дня, согласно данным учёных, Крым стал первопроходцем в организации праздников на подобную тему. С 1996 года каждое 6 июня там проходил праздник «День защиты русского языка». Ещё отмечается, что с 2007 ежегодно проводился фестиваль «Великое Русское Слово», участников которого поздравлял сам президент страны.

Также в истории отмечается, что автором идеи создания такого важного праздника стал известный журналист — Иван Клименко. Источники пишут, что Клименко выложил статью на тему создания праздника и замечательную идею поддержали почти все граждане России.

Обычно этот праздник отмечают ежегодно те, кто непосредственно работает над изучением и передачей знаний: учителя и ученики, исследователи, библиотекари, писатели, редакторы, журналисты и все, кто имеет отношение к языку, письму и письменности.

Также по традиции работники образования и школьники организовывают в этот день интересные праздники, конкурсы и викторины на знания языка в своих учебных заведениях.

Кроме того в этот день принято повышать свой уровень культуры: посещать тематические выставки, ходить в музеи, библиотеки, также побывать на концертах, театральных постановках, кинопоказах на тему русской речи, а ещё слушать молодых авторов-студентов, которые с удовольствием в этот день читают свои произведения либо классиков русской литературы.

Хочется отметить, что ранее в День русского языка по всей стране проходили концерты с участием народных артистов. Проводились викторины и конкурсы по литературе и истории развития речи.

Кроме этого федеральные каналы транслировали передачи на тему истории русского языка, зарождения и развития языка. Также в радио эфирах 6 июня наполнялись литературные шутки, новости на тему праздника, интересные мероприятия в честь празднования.

Региональные и федеральные СМИ сообщают, что и сегодня празднования проходят по всей территории страны и по этому случаю проходят выставки, концерты и поэтические флешмобы.

Но в этом году сегодняшний праздник из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, Пушкинский день в регионе и по всей России отмечают преимущественно в онлайн-формате: театры, музеи и другие учреждения культуры уже показывают зрителям записи спектаклей, трансляции концертов, виртуальные экскурсии и т.д.

«Ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина федеральные театры, музеи, библиотеки и музыкальные коллективы подготовили тематические онлайн-проекты, включающие большое количество виртуальных концертов, спектаклей, лекций и экскурсий.

Кроме этого, в этот день интересные онлайн-мероприятия подготовили и учреждения культуры Республики Дагестан @minkultrd .

На канале «Ютуб» можно будет посмотреть записи поэтической акции, где дагестанские поэты, артисты и студенты читают произведения А.С.Пушкина, исполняют песни на его стихи.

Также Общественное движение «Волонтеры культуры» @volonterkult05 с 6 по 7 июня этого года проводит мероприятие под названием «Декламируй», где все желающие могут прочитать произведение А.С. Пушкина», — сообщает Министерство культуры Республики Дагестан.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля