Во Всемирный день чистых рук школьникам рассказали о важности и необходимости соблюдения правил личной гигиены

  


       Ежегодно 15 октября в мире отмечается Всемирный день чистых рук. В этом году Всемирной организации здравоохранения определена тема Дня чистых рук, которая проходит под девизом: «Наши руки, наше будущее» — подчеркивая, как польза от мытья рук сохраняет наше здоровье.



Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. В среднем по России за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются дети.


С целью формирования у детей элементарных гигиенических навыков, сотрудники Управления Роспотребнадзора по РД совместно с врачами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» провели «Урок гигиены» с учениками младших классов общеобразовательного учреждения № 60 г. Махачкалы.


В этот день, школьникам рассказали о важности и необходимости соблюдения правил личной гигиены и бережного отношения к своему здоровью. Ребята узнали, что большинство из живущих на человеческом теле бактерий сосредоточенно именно на руках (под ногтями, на боковых частях ладоней и в складках кожи) и о том, какую опасность для здоровья человека представляют грязные руки.


Специалисты рекомендовали мыть руки после чиханья и кашля, контактов с домашним животным, перед приготовлением пищи и приемом еды. После посещения туалетной комнаты, поездки в общественном транспорте или контактов с больными людьми и их вещами также обязательно следует помыть руки.


В ходе беседы, ученикам наглядно продемонстрировали правильную методику мытья рук, обязательно включающую в себя использование мыла и теплой проточной воды, а также тщательного растирания кожи рук, занимающую не менее 30 секунд. Для того, чтобы проще было запомнить эти простые правила, ребятам показали обучающий видео ролик.


Переходя от теории к практике, ребятам предложили принять участие в «Эстафете чистоты», где каждой команде за короткое время, предстояло собрать как можно больше «зловредных микробов», после чего тщательно помыть руки. Дети с большим удовольствием и энтузиазмом взялись за «уничтожение» бактерий не оставляя им никаких шансов.


Победители эстафеты, занявшие призовые места получили медали, почетные грамоты и памятные подарки от Роспотребнадзора. Высшую оценку, прежде всего, заслуживает осознание необходимости вести здоровый образ жизни и желание заботиться о своём здоровье.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля