Ярмарка мёда началась в Махачкале



Всё разнообразие вкуснейшего и полезнейшего отборного дагестанского мёда, который получил мировое признание, будет собрано на ежегодной ярмарке мёда, проходящей с 25 сентября по 15 октября в Махачкале на территории музея «Россия – моя история».

 


Ни для кого не секрет, что мёд обладает целебными свойствами, является лекарством от многих заболеваний, укрепляет иммунитет, продлевает жизнь и молодость. Мёд оказывает бактерицидное действие, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, ускоряет регенерацию тканей, тонизирует организм, стимулирует функцию внутренних органов.


Цвет мёда варьируется от практически бесцветного до темно-коричневого в зависимости от сорта. Чем темнее мёд, тем больше в нем содержится полезных микроэлементов.


Среди всего его разнообразия горный мёд считается самым полезным.


В Дагестане пчеловодство издавна считалось национальной и культовой отраслью. В своё время пчеловодство играло значимую роль в формировании бюджета республики, но распад колхозов и совхозов повлиял на эту отрасль не самым лучшим образом, приведя к сокращению пчелиных семей в республике более чем на 50%. На положительную динамику развития пчеловодства в Дагестане повлиял упорный труд пчеловодов-частников, которые без финансирования государства смогли сохранить отрасль в регионе.


Более того, дагестанский мёд получил мировое признание, заняв 2 и 3 места в конкурсе мёда, проходившем в рамках 22 международного конгресса пчеловодов «Апиславия», где приняли участие 40 стран.


Высокое качество дагестанского мёда было отмечено и в уникальном исследовании натурального мёда, проведённом Российской системой качества.


Это обусловлено тем, что в Дагестане благоприятные природные условия для производства качественного мёда. Высокие горы, альпийские луга, разнообразие растительности, наличие лесов и фруктовых садов – все это влияет на качество и разнообразие дагестанского целебного элексира. В Дагестане большое разнообразие сортов мёда: гречишный , липовый, акациевый, вересковый, цветочный, каштановый, эспарцетовый, донниковый, майский, падевый, верблюжья колючка, молочай.


На ярмарке отборного дагестанского мёда представлены практически все сорта мёда, существующие в республике.


Посетителей ярмарки радушно встречают хозяева пасек, представляя свою продукцию и угощая их.


Среди опытных пасечников выделяется Гасанов Мирза, который вместе со своей супругой Хадижат представляет посетителям высококлассный мед, занявший призовое второе место на конкурсе мирового масштаба.


Пчеловод охотно рассказывает о своей деятельности, открывая интересные факты о пчелах и отвечая на вопросы посетителей. Также он рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются пчеловоды Дагестана.


Пасечник представил на ярмарке разнообразие продуктов пчеловодства, среди которых такие востребованные в медицине субпродукты, как перга, маточное молочко и другие.

 


Зарипат Магомедова,


фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля