Глава Хасавюртовского района принял участие в работе координационного совещания под председательством вице-премьера РД Екатерины Толстиковой


       Накануне в Правительстве Дагестана состоялось совещание с представителями районов республики, под председательством вице-премьера РД Екатерины Толстиковой, в ходе которого был проведен анализ промежуточного отчёта о государственной кадастровой оценке (ГКО). В мероприятии приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин, депутаты республиканского парламента, а также руководитель администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов.



В работе совещания принял участие глава Хасаюртовского района, Джамбулат Салавов и руководители профильных структурных подразделений. В ходе совещания Хасавюртовский район представил зоны территории района, фотографии и характеристики объектов оценки, стоимость которых обсуждалась в рамках промежуточных отчетов. В качестве примера были приведены некоторые объекты, оценки по которым в ЕГРН имели расхождение с фактическим материалом застройки, где в частности Екатерина Толстикова обратила внимание участников совещания на то, что касается ИЖС, одним из критериев кадастровой оценки ИЖС будет учитываться материал и год постройки объекта. Также было отмечено, что рост налога на земельный участок не может вырасти больше чем на 10% вне зависимости от роста его стоимости и увеличение стоимости объекта не означает роста налогов. Там действует дифференцированный, гибкий подход.

                                                 


«Переход Республики с 2019 года на определение налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, позволил не только включить в систему налогообложения 230 тыс. объектов, по которым не исчислялся налог, но и в ряде случаев снизит налоговую нагрузку на граждан, так как налоговая ставка по инвентаризационной и кадастровой оценке – различная. Дагтехкадастр при подведении итогов государственной кадастровой оценки буде учитывать предложения муниципалитетов по ценовому зонированию и оценке типовых объектов, а также главам районов предоставлена возможность заявлять свои замечания в ходе промежуточных итогов и добиться их корректировок» — подчеркнула Екатерина Васильева.


Александр Беднягин, также заявил, что текущая версия отчёта неокончательная и на основе информации, полученной от муниципалитетов, она будет меняться, в связи с тем, что ещё не все замечания учтены «Дагтехкадастром». 


По завершению встречи, глава Хасавюртвского района, Джамбулат Салавов, отметил высокую продуктивность совещания, в том, что такие конструктивные обсуждения дают возможность сбалансировано подойти к решению сложных вопросов, так например, возможно и снижение налоговой нагрузки на граждан, так как налоговая ставка по инвентаризационной и кадастровой различная. 

 

Гебек КОНАКБИЕВ,


Собственный корреспондент газеты «Ёлдаш»


(По материалам пресс-службы района

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля