Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясных продуктов


        Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан продолжает работу по контролю за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции, с отбором проб для проведения лабораторных исследований.



В истекшем периоде 2019 года проведено 80 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу мяса и мясной продукции, организациями торговли и общественного питания, в том числе реализующих свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса.


В рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов за 9 мес. 2019 г. в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Дагестан» исследовано 172 пробы мясной продукции на санитарно-химические, физико-химические и микробиологические показатели, из которых 5 проб не соответствовали нормативным требованиям.


За выявленные в ходе проверок нарушения по фактам реализации мясной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность — составлено 141 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 127 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 799,5 тысяч рублей. Направлено в суды для принятия решения 14 материалов по ч.2 ст. 14.43 и ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ.


За отсутствие маркировки, соответствующей требованиям п. 4.1 Технического регламента Таможенного союза ТРТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» снято с реализации 206 кг мясной продукции.


В целях профилактики совершения правонарушений Управлением Роспотребнадзора по РД на постоянной основе организована работа с бизнес-сообществом.


За 9 мес. 2019 г. в соответствии с утвержденным планом-графиком в «Школе бизнеса» Роспотребнадзора проведено 8 семинаров для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области торговли и общественного питания, по разъяснению обязательных требований, содержащихся в нормативных актах.


Ситуация по обеспечению безопасности мяса и мясной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля