Министр проверил ход строительства больницы в Хасавюртовском районе


       Более 10 лет ведется строительство Хасавюртовской районной больницы у села Ботаюрт, которая рассчитана на более чем 260 коек. В первой очереди было предусмотрено открытие терапевтического отделения на 100 коек и 4-хэтажное здание было построено. Но из-за отсутствия финансирования этот объект так и не был открыт. Работа оживилась только недавно и для продолжения строительства Правительством Республики Дагестан, в рамках программы завершения долгостроев, выделена сумма 70 млн. рублей.



19 октября министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов ещё раз посетил данный объект и ознакомился с ходом строительства больницы. Его сопровождали 1-й заместитель главы района Багавдин Мамаев, заместитель Вахит Касимов, председатель Собрания депутатов района Магомед Лабазанов, руководитель Единой службы заказчиков района Анварбек Аджиев и руководитель подрядной организации «Гранит» Атилла Гереев.


-Долгие годы не выделялись средства на завершение первой очереди объекта, — говорит 1-й зам. главы Багавдин Мамаев. -Ситуация изменилась с приходом к власти Главой республики Владимира Васильева. На этот год выделено 70 миллионов рублей, что позволит завершит намеченные работы.


Министр обошел все помещения больницы. На сегодня основные работы практически завершены, завершено бурение одной артезианской скважины. Идет внутренняя отделка стен и побелка. В кабинетах и палатах установлены батареи для тепла и завершено водоснабжение. Завершен монтаж лифтов, на стадии завершения пищеблок и ограждение территории. Осталось завершить по первому этапу строительства — площадку водопроводных сооружений, наружное освещение и благоустройство территории. Проект больницы соответствует всем стандартам, а площадь в 7 га, позволяет дальнейшее строительство дополнительных отделений.

— Это очень важный объект для района, так как на сегодняшний день  идет нехватка лечебных учреждений, нет отдельного  травматологического, гинекологического и педиатрического отделения, родильного дома, — говорит В. Касимов. — Из-за нехватки койка-мест в больницах и стационарах района, страдают  больные. Но ситуация в корне меняется,  больница строится и по ее завершению, у нас будут все возможности и комфортные условия, для оказания квалифицированной и качественной медицинской помощи.


Министр сделал ряд замечаний по строительству этого важного объекта. Исполнение всех поручений, сделанных по итогам рабочей поездки в Хасавюртовский район, министр взял под личный контроль.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля