В Дербенте пройдет открытие выставки «Возвращение героя. Собибор-Дагестан»


4 октября этого года в музее «Боевая Слава» Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника пройдет открытие выставки «Возвращение героя. Собибор-Дагестан», дающей старт новому всероссийскому проекту Фонда Александра Печерского «Возвращение героя».



 В биеннале будут показаны экспонаты, описывающее восстание в лагере смерти Собибор, основанном и реализованном советскими военнопленными во главе с А. Печерским. Также экспозицию восполнит серия плакатов, выдающая более полный образ о событиях в Собиборе и, где отражает участие в них Александра Шубаева, уроженца Дагестана.


В то же время с выставкой «Возвращение героя. Собибор — Дагестан» в Дербенте откроется выставка работ великого советского художника Меира Аксельрода из цикла «Немецкая оккупация», сотворенного в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где мастер работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Ужасы войны и Холокоста удивляют Аксельрода настолько, что он создает одну за другой десятки картин, рисунков, набросков. Эта серия, за которую Аксельрода назвали «Гойей XX века», — не только произведение высокого искусства, но и почти документальное свидетельство на суде истории над нацизмом. Выставка «Немецкая оккупация» также организована Фондом Александра Печерского.



Выставки пройдут при поддержке: проекта Единой России «Историческая память», Министерства культуры Республики Дагестан, Министерства печати и информации Республики Дагестан, Международного благотворительного фонда СТМЭГИ.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля