В ДГУНХ прошла пресс-конференция по промежуточным итогам ГКО


      Вчера, 30 сентября 2019 года, в ДГУНХ прошла пресс-конференция, который был посвящён промежуточным итогам государственной кадастровой оценки в Республике Дагестан.


На вопросы СМИ ответили министр Агарагим Кагиргаджиев (министр по земельным и имущественным отношениям региона), также Александр Беднягин (руководитель ГБУ «Дагтехкадастр»).



Выступающие поведали о текущих процедурах, связанных с государственной кадастровой оценкой (ГКО).



Как отметил во время выступления на пресс-конференции по промежуточным итогам ГКО Агарагим Кагиргаджиев, 3 сентября промежуточный отчёт был размещён для публичного ознакомления с предварительной кадастровой стоимостью. Также в ходе разговора сделал акцент на слове «предварительный», чтобы собравшиеся обратили особое внимание и смогли донести до населения. « Не нужно бежать в суды, эти ошибки на сегодня исправляются во внесудебном порядке. Основной принцип, к которому мы стремимся: кадастровая оценка должна быть справедливой. Она должна быть приближена к рыночной», – добавил он.



Он также отметил, что оценка производится на основании Списка объектов кадастровой оценки, формируемая Росреестром из единого государственного реестра недвижимости на основании характеристик объектов, которые внесены в список. Иногда эти характеристики в конечном итоге могут не совпадать.



После Александр Беднягин (руководитель ГБУ «Дагтехкадастр») добавил, что кадастровая оценка РФ с прошлого года проводится по новым правилам: раньше компания – оценщик определялась в конкурсном порядке.



Он отметил, что во всех регионах столкнулись с неточностями при оценке, но исправлять их было некому. Поэтому на федеральном уровне было принято решение модифицировать подход к определению кадастровой стоимости и создать во всех регионах ГБУ, которые будут проводить оценку и сопровождать её итоги в дальнейшем.



Руководитель ГБУ «Дагтехкадастр» А. Беднягин также сказал, что новая кадастровая оценка отличается полной публичностью, а законодательством предусмотрен период подачи замечаний. До 22 октября текущего года любое заинтересованное лицо на сайте дагбти.рф в поле «Поиск объекта» может ввести кадастровый номер своего объекта недвижимости и получить онлайн-информацию о предварительной кадастровой стоимости. В случае несогласия, можно подать замечания при наличии обоснованного мнения.



Глава министерства сообщил, что сейчас рабочие группы в районных и городских администрациях ведут самостоятельную работу с промежуточным отчётом. «Муниципальные образования лучше знают свои территории. Поэтому мы максимально сотрудничаем с ними. На сегодня практически все муниципалитеты подают нам системные замечания к отчёту, которые касаются различных групп объектов оценки», – добавил руководитель «Дагтехкадастра». Он привел в пример опыт Санкт-Петербурга, где государственная кадастровая оценка проводилась в отношении 3 млн объектов. В результате на основании 440 замечаний была пересчитана кадастровая стоимость 2,7 млн объектов оценки.



«Практика подачи замечаний к промежуточному отчету в других регионах РФ показывает, что 20–50 процентов замечаний были учтены в целях корректировки кадастровой стоимости», – сообщил Александр Беднягин.



Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев обратил внимание на льготы и вычеты, также на защитные коэффициенты, которые предусмотрены Налоговым кодексом. Они предполагают недопустимость резкого увеличения налога на имущество и землю для физических при росте кадастровой стоимости.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля