Контрацепция – способ стать счастливыми родителями желанных детей


       «Аборт не бывает безопасным, он наносит непоправимый вред женскому организму». Под таким девизом в Дагестане отметили Всемирный день контрацепции.



Масштабную акцию по этому случаю провел Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции совместно с Республиканским центром медпрофилактики на базе РЦОЗСиР. В этот день с каждым пришедшим на прием к специалистам-репродуктологам проведена беседа о необходимости предохраняться от нежелательной беременности и вреде абортов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье женщины. Для закрепления полученной информации вручены специальные листовки.


«Контрацепция – это не только метод регуляции рождаемости, но и предотвращение целого ряда гинекологических и эндокринных заболеваний, таких как: миома матка, эндометриоз, предменструальный синдром, мастопатия, внематочная беременность, воспалительные заболевания, — рассказывает врач акушер-гинеколог отделения репродуктивного здоровья Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Патимат Расулова. – Контрацепция также снижает количество онкологических патологий. При применении гормональной контрацепции в течение одного года на 50% снижается риск развития рака эндометрия (яичника). Этот эффект сохраняется в течение 15 лет».


Специалисты отмечают: в Дагестане растет число женщин с экстрагенитальной патологией, и именно они, в первую очередь, нуждаются в применении контрацепции. Это женщины с отягощенным акушерским анамнезем; многорожавшие; женщины после родов и абортов; с соматическими патологиями органов, при которых беременность противопоказана, ведь она может привести к ухудшению здоровья женщины.


По последним данным, только за первый квартал 2019 года зафиксировано около 3000 тысяч прерываний беременности. Причем количество медицинских абортов ежегодно снижается, однако все еще остаются высокими показатели по самопроизвольному прерыванию беременности (выкидыши) – это около 36% от общего числа.


Если говорить о плюсах, то не зафиксировано криминальных абортов, проще говоря, внебольничных; а также прерываний беременности в возрасте до 14 лет. И это, в том числе, результат комплексной работы с населением специалистов Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля