ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Второй день в Нур-Султане (Казахстан) проходит чемпионат мира по вольной борьбе. В составе сборной команды России выступают 6 дагестанцев. Это Завур Угуев (57кг), Магомедрасул Ильясов (61кг), Гаджимурат Рашидов (65кг), Гаджи Набиев (79кг), Алихан Джабраилов (92кг) и Абдулрашид Садулаев (97кг).

19 сентября 2019г. первыми выступили борцы весовых категорий 57 кг Завур Угуев и 65 кг. Гаджимурат Рашидов. В каждом из этих весов были выставлены соответственно 44 и 37 борцов.

20 сентября стали известны имена первых чемпионов мира. Ими стали наши молодые борцы Завур Угуев из Хасавюрта и Гаджимурат Рашидов из Каспийска.

Оба наших борца попали в очень сильные группы, или в так называемые «группы смерти». Но воля и характер помогли им пройти основных соперников ещё на предварительной стадии соревнований. Так Завур Угуев встретился со своим основным соперником из Азербайджана Махиром Амираслановым в первой же схватке и одержал нелегкую победу со счетом 4:3. Затем прошел монгола Эрденебата 5:2, иранца Атринагарши 2:0 . В полуфинале победил индуса Кумара Рави 6:4. Не меньше сил отдал на предварительных схватках и другой наш борец Гаджимурад Рашидов. Сначала он победил 3-х кратного чемпиона мира из Баку Хаджи Алиева 4:2, затем чемпиона мира прошлого года японца Отогуро, а в полуфинале в принципиальной борьбе победил земляка Исмаила Мусукаева, выступающего за команду Венгрии 3:2.

Свои финальные схватке оба наших борца провели просто блестяще. Завур Угуев во втором периоде «закатал» своего сильного соперника Сулеймана Атли из Турции. За одну минуту схватки он набрал 12 баллов и завершил схватку досрочно со счетом 13:3. Со счетом 11:0 выиграл свою схватку и Гаджимурад Рашидов. Хозяин соревнований казах Ниязбеков ничего не смог противопоставить атакам нашего борца. За первые две минуты он набрал 11 безответных баллов. С третьей попытки он стал чемпионом мира. С победой Вас, наши чемпионы!