В международных пунктах пропуска на наличие признаков инфекционных заболеваний досмотрено более 39 тысяч человек


         Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в круглосуточном режиме осуществляется санитарно-карантинный контроль в международных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. На 3-х пунктах пропуска (аэропорт «Уйташ», морской порт, автомобильный переход Яраг-Казмаляр) специалистами проводится работа по недопущению завоза и распространения особо опасных инфекций.



Всего за 9 месяцев 2019 года при проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке границы было досмотрено   39 939 человек.


Наибольшее число пассажиров досмотрено при прибытии в международный аэропорт «Уйташ» воздушных пассажирских судов, осуществляющих прямые перелеты в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан — 32 860 тысяч пассажиров и членов экипажей, из них 8 298 тыс. паломников, вернувшихся из хаджа.


Выявлено 14 больных с неинфекционной симптоматикой (диагнозы: гипертонический криз, вегетососудистая дистония по гипотоническому типу и др.). Лиц с признаками инфекционных заболеваний выявлено не было.


Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан настоятельно рекомендует при планировании отдыха в грядущие новогодние праздники в странах тропического и субтропического климата заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора по РД и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.


В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации.


Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:


— питаться только в тех заведениях, где используются продукты промышленного производства и хорошего качества;


— для питья употребляйте только бутилированную или кипяченую воду.


— мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;


— не рекомендуется пробовать продукты традиционной национальной кухни, приобретенные в местах уличной торговли


— овощи и фрукты мыть безопасной водой;


— купаться необходимо только в бассейнах и специальных водоемах с оборудованной пляжной зоной, лежать и сидеть только на подстилке.


— при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;


— в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;


— в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля