Признаки семейного насилия и как его избежать?

Отметим, что насилие в семье — это большая проблема и она существует издавна и везде, вне зависимости от муниципального устройства, культуры и вероисповедания. 

Согласитесь, что огромное количество семей живут в атмосфере контроля, власти, обид и волнения. В современном мире насилие в семье стало остро стоящим социальным явлением, которое нередко скрывается в тени, пока в какой-то момент не случается катастрофа, говорят ученые.

Отмечается также, что насилие в семье либо в простонародье домашнее — это негуманная специфичная система поведения одного члена семейства по отношению к иному (иным), направленную на угнетение воли, навязывание и отстаивание власти, целеустремленное внушение эмоций страха и удержание контроля и подчинения. 

Это такая страшная форма внутрисемейных отношений, когда один человек любым образом притесняет другого, и в итоге своих агрессивных либо враждебных действий причиняет ему зло — физическое (побои, ранения, погибель) либо психологическое (унижение,страх, подавление воли). 

Говорится, что данная проблема в семье часто становится предпосылкой развода. Выходит так, что в таких семьях вместо любви и поддержки друг друга главенствуют растаптывание личности как на физическом уровне, так и психологически (что ещё страшней). Жертвами семейной агрессии и манипуляций наиболее часто становятся самые незащищенные члены семьи, а это женщины, дети или старые беспомощные родственники.

Психологи поясняют, что обстоятельства насильного поведения в семье существует много. Главными в их числе числятся последующие: общественно-культурная природа социума.

Это напряжённость и неопределённость жизни, бездуховность, социальная неустроенность, утрата семейных ценностей, алкоголизм и иные причины; воспитание и схемы семейных отношений, которые насильник видел и унаследовал с детства, следя за взаимоотношениями своих родителей. 

Насилие в семье не возникает спонтанно и ниоткуда, ведь психологи утверждают, что часто группа одних обстоятельств порождает остальные. Причём необязательно, что это насилие процветает только в семьях неблагополучных и малоуспешных, в то время как у обеспеченных семьях таких сложностей не существует, предполагают эксперты.

Статистика разных исследовательских работ указывает, что даже в семьях с достаточно высоким порогом дохода и образованности нередко бывают разные виды насилия в семье, принуждения и деспотии.

Это может показаться необычным, но домашнюю деспотию и насилие не просто распознать, очевидно, не считая применения физической силы.

Причём необязательно, что это должны быть побои — зажимание рта, заламывание рук и иные такие деяния также числятся насилием. Насилие в семье характеризуется следующими признаками: 

  • Умышленность и осознанность своих действий самим насильником; 

  • Факты грубого и негуманного обращения с членами семьи (или же одной выбранной жертвы) являются не единичными или ситуативными, а регулярными и систематическими (цикличными); 

  • В основе домашнего насилия находится желание контролировать.  Поэтому в зависимости от конкретной ситуации он будет управлять всеми сторонами жизни домашних: наказывать их, устанавливать свои правила, не считаясь с желаниями других, доминировать, неограниченно влиять и постоянно надзирать за действиями внутри семьи. 

  • Эксперты в области психологии говорят, что нередко насильник, чувствуя бессилие и беспомощность (эмоциональную, экономическую, территориальную и пр.) своей жертвы, еще больше впадает в злость и агрессию, принуждая её делать то, что он желает; 

  • Нарастающая со временем жестокость — семейный агрессор проявляет все новые методы насилия, а также подключает другие способы, например, к физическому террору присоединяется сексуальное принуждение; 

  • Причинение тяжелых физических и эмоциональных последствий для жертвы. 

Согласно данным исследования психологов, чаще всего объект насилия становиться закомплексованным и неуверенным в себе человеком.

Важный момент — следует отличать признаки насилия в семье от семейных ссор и конфликтных ситуаций. В первом случае насильник стремится подавить свою жертву, в то время как во время конфликта стороны находятся в относительно равных позициях. Вторым важным признаком насильственных действий всегда является системность и цикличность.

Также эксперты в области психологии, занимающиеся вопросами насилия в семье, выделяют такие его формы: физическое — специальное нанесение физических увечий разной степени тяжести; сексуальное — преднамеренное понуждение к действиям сексуального характера с помощью запугивания, шантажа или силы. Также сюда относится вовлечение своих жертв в видео бизнес для взрослых и занятия проституцией; психологическое — систематическое нанесение оскорблений, манипулирование человеком, игнорирование его желаний, прав и свобод. 

Также к психологическому подавлению относятся попытки манипулировать здоровьем и жизнью ребенка; экономическое — полный контроль над финансовыми и иными семейными ресурсами, а также специальная растрата семейного бюджета, чтобы было легче управлять домочадцами. 

Эксперты пишут, что психологические манипуляции являются ядром всех видов семейного террора, а также той первопричиной, на основе которой в дальнейшем проявляются и другие формы насилия в семье.

Как избежать этой проблемы? Все формы насильственного воздействия очень деструктивно и отрицательно воздействуют на жертву внутри семьи. 

Принуждения приводят к утрате доверия к обществу, бессоннице, депрессивному поведению, заниженной самооценке, неспособности адекватно оценивать окружающую жизнь и появлению мыслей о суициде. 

Разумеется, что лучше не допускать насилия в семье, чем решать проблему, когда она уже зашла слишком далеко. Выше перечислен ряд тревожных признаков, которые прямо либо косвенно свидетельствуют о насильственном поведении человека. 

Но, как показывает практика, людям, которые систематически подвергаются насильственным действиям в семье, тяжело и стыдно говорить об этом с другими, а тем более, принимать от них помощь. 

Основная задача жертвы семейного террора — это осознание проблемы и твердое решение избавиться от данного гнета и оградить от него других членов семьи. В таком случае психологи не рекомендуют пренебрегать общением с друзьями и близкими людьми. В большинстве случаев они вряд ли смогут оказать реальную помощь чужой семье, но так жертва насилия получает психологическую поддержку. В случае когда нужно немедленное реагирование и помощь, то необходимо обратиться в правоохранительные органы. Однако следует отдавать себе отчёт, что с помощью полиции решить проблему в целом невозможно. 

Сейчас существует немало специализированных организаций, которые работают над оказанием помощи жертвам семейного террора. Для того чтобы преодолеть насилие в семье и выйти из данной стрессовой ситуации, часто необходима помощь профессиональных специалистов — врачей, юристов и психотерапевтов. Они работают в специальных кризисных центрах, организациях медико-социального восстановления, государственных и частных социальных службах, оказывающих не только психологическую, но и нередко финансовую, правовую и жилищную помощь и поддержку.

Подробней на сайте 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля