Топ- 7 недооценённых туристических мест в Дагестане


В Дагестане с каждым годом увеличивается поток туристов и это неудивительно, так как Республика является по настоящему райским местом для тех кто желает, оставив серые городские будни окунуться в яркий, удивительный мир величественных гор, солнечных пляжей Каспия,  красочной и разнообразной флоры региона, загадочных исторических сооружений.



Побывав однажды в Дагестане, гости республики уносят собой тёплые воспоминания и об удивительном гостеприимстве дагестанцев, которые привлекают своим дружелюбием и вкуснейшей едой.




За долгие годы в Дагестане уже определились излюбленные места туристов, среди которых выделяются Дербент, Гунибский район, Сулакский каньон, Самурский лес, бархан Сарыхум и др.




Но в Республике также имеются не менее интересные и привлекательные для туристов места, которые на сегодняшний день остаются в стороне. Мы рассмотрим некоторые из них:



1. Хрюгский лес – он расположен в Ахтынском районе  на окраине села Хрюг и является одним из крупнейших лесных массивов высокогорной части Южного Дагестана. Лес, раскинувшийся внутри ущелья завораживает своей роскошной красотой природы, где среди многочисленных деревьев протекают ручьи с чистейшей горной водой и расстилается поляна покрытая цветами. Также в лесу располагается живописное горное лесное озеро – источник содовой воды Фуан-яд. Не смотря на месторасположение леса, здесь встречаются и обширные плоские участки, что является находкой для туристов, желающих провести незабываемый досуг в большой компании.





2. Каменная чаша – ещё одно изумительное место расположенное в Хунзахском районе. Это одна из теснин, красоту которой не возможно описать словами. Оказавшись на сказочной территории, изолированной величественными скалами, стены которых украшены мхом и цветами, человек переносится в совершенно иную реальность, погружаясь в фантастическую атмосферу и наслаждаясь первозданной красотой природы.


До недавнего времени о чаше знали лишь местные жители, но с каждым днём этот объект становится всё популярнее среди туристов.





3. Мочохское озеро – этот уникальный водоём, окружённый величественными горами появился в Хунзахском районе в 1963 году в результате большого оползня с горы Ичгох, перекрывшего реку Мочохтлар. В озере, с глубиной достигающей до 60 м обитают 30 видов рыб, занесённых в Красную книгу, среди которых числиться и форель, занесённая из водоема Кезенойам. Что удивительно, численность этой рыбы здесь растёт гораздо быстрее, чем на родине.



Этот подарок природы является настоящей находкой для летнего и зимнего отдыха туристов, так как летом вода нагревается до +20, а зимой озеро покрывается толстым слоем льда.




4. Тляратинский заказник – эта охраняемая государством территория, с богатой флорой и фауной расположена высоко в горах Дагестана на границе с Азербайджаном и Грузией. Здесь можно наблюдать и покрытые снегом вершины, и альпийские луга, и хвойные, смешанные леса, и изумительные высокогорные озёра, многочисленные притоки рек.



Но, несмотря смотря на свою уникальную и разнообразную природу и тот факт, что заповедник не закрыт для туристов данная территория не является популярной среди них. И главная причина тому труднодоступность места. Для того чтобы насладиться красотой природного заповедника туристам необходимо добираться до районного центра на автомобиле как минимум 5 часов, после чего надо ещё нанять транспорт для дальнейшего путешествия.





5. Крепость семи братьев и одной сестры. В одном из самых красивых мест Дагестана в Табасаранском районе на возвышенности недалеко от села Хучни расположена некогда величественная крепость, носящая название семи братьев и одной сестры. Крепость относиться к началу средних веков.




Согласно легенде, крепость, принадлежала 7 братьям-воинам и их сестре, которые охраняли свои земли от непрошенных гостей и не знали поражения, пока однажды их красавица сестра не влюбилась в предводителя вражеских воин и предала братьев, погубив себя и их. За это братья по одной версии закидали сестру камнями до смерти, по другой – бросили со скалы.



По сей день рядом с крепостью на могиле сестры имеется холм из камней и каждый проходящий мимо мужчина бросает в него 7 камней в знак презрения к предательнице, а каждая женщина убирает по одному камешку, проявив уважение к девичьей любви.






6. Храм Датуна. Ещё одно удивительное сооружение, построенное в средние века в Дагестане – это христианский Датунский храм, расположенный в Шамильском районе республики.




Храм, который функционировавший несколько столетий, стоит на высокой скале, омываемой с трёх сторон небольшой речкой, недалёко от райцентра Хебда. Нынешняя крыша храма является результатом реставрации и появилась 11 лет назад. Это древнее сооружение, дошедшее до нас в наиболее сохранном виде является памятником средневекового христианского зодчества в регионе.






7. Ицаринская боевая башня – одна из крупнейших круглых башен Северного Кавказа построенная на выступе скалы на территории Дахадаевского района Дагестана XIV веке.



Башня конусообразной формы, сужающаяся к верху выполняла не только оборонительные, но и сторожевые и сигнальные функции.






Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля