Предки Леонардо да Винчи оказались тюрками



      Одна из самых известных личностей эпохи Возрождения, итальянский художник, ученый и инженер Леонардо да Винчи вполне может быть тюрком по происхождению.



Об этом в своем новом труде под названием «Leonardo da Vinci and the Book of Doom» заявил всемирно известный искусствовед Саймон Хьюитт. Английский ученый с мировым именем в своей публикации утверждает, что предки Леонардо да Винчи являлись каспийскими тюрками.

 

В пользу подобной гипотезы говорит ярко-рыжая шевелюра гениального художника. В XV веке в Милане рыжие волосы были настолько редки, что воспринимались как нечто из ряда вон выходящее.


Вместе с тем уже тогда было известно, что рыжий цвет волос преобладает у тюркских племен, проживающих у берегов Каспия. Рыжеволосые тюркские каспийцы позже мигрировали из степей Азии в сторону Черного моря, а оттуда – в Европу.


По свидетельствам современников, Леонардо да Винчи имел огненную шевелюру, что неоднократно было предметом насмешек среди его коллег по цеху художников.


Нужно отметить, что предположение Саймона Хьюитта о тюркских корнях великого Леонардо не ново. Другой ученый, исследовавший жизнь и творчество гения, Луи Бафф Пэрри, уже выдвигал теорию, что мать художника была турчанкой.


Кроме того, Леонардо да Винчи знал арабский шрифт и сносно изъяснялся на османском наречии. Существует даже письмо, датированное 1503 годом, которое он отправил османскому султану Беязиду Второму. Письмо написано на смеси арабского и османского языков и частично на фарси.

 


www. turkeyforfriends.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля