Жизнь и победы Загалавы Абдулбекова

Первопроходцем в дагестанской вольной борьбе по праву считается Али Алиев, однако пятикратный чемпион мира, несмотря на то, что трижды штурмовал вершину Олимпа, так и не сумел завоевать самую желанную для спортсменов награду. Стать первым на Северном Кавказе олимпийским чемпионом по вольной борьбе удалось Загалаву Абдулбекову.

Труден и тернист путь спортсмена к олимпийскому пьедесталу. Не был он легким и для Загалава Абдулбекова. Двукратного чемпиона СССР не берут на чемпионат Европы и мира. И тогда Загалав заявляет своим наставникам сборной, что заставит их взять его на чемпионат мира и Олимпийские игры. Начался изнурительный путь спортсмена, который сопровождался усердными тренировками и нагрузками на пределе человеческих возможностей.

Однажды сидя в раздевалке после очередной тренировки, Загалав задумался. Что же необходимо сделать для того, чтобы стать абсолютным лидером в своем весе и попасть на Олимпиаду? Есть один путь, решил он, – тренироваться больше, чем соперники. Таковым он считал товарища по сборной Дагестана, чемпиона СССР и мира Насруллу Насруллаева.

Однажды после вечерней тренировки Абдулбеков пришел домой, поужинал и решил к восьми часам вечера совершить пробежку на гору Тарки-Тау. И каково же было удивление борца, когда ему навстречу бежал Насрулла Насруллаев. Загалав понял, вот почему его соперник всегда отличался выносливостью и высокой функциональной подготовленностью. Он решил для себя, что должен во что бы то ни стало прибавить. Усердность в тренировках и умение терпеть когда сложно сделали свое дело. Загалава берут на Олимпийские игры в Германию, на которых ему предстояло совершить самое настоящее чудо.

В пятом круге олимпийского турнира 1972 года в Мюнхене Абдулбеков встречался с болгарином Иваном Крыстеневым. Перебороть соперника для него не составляло абсолютно никакого труда, как и во всех предыдущих схватках. Но тут в процесс вмешалась высокая политика.

«Болгария – союзник СССР, Крыстенев должен попасть в число призеров Олимпиады, поэтому сделай все, чтобы исполнилась мечта наших друзей», – так проинструктировали Загалава чиновники из федерации вольной борьбы перед поединком.

Куда деваться, когда ты продукт этой эпохи и системы, Абдулбекову пришлось подчиниться и играть в поддавки. В следующей схватке болгарин неожиданно выиграл у соперника и попал в число призеров соревнований.

А Загалаву в решающей схватке, где он встречался с турком Акдагом, предстояло теперь сотворить настоящее чудо. Согласно тогдашним правилам, лишь чистая победа в финальном поединке над турком позволяла ему завоевать медаль высшей пробы. К финалу дагестанский борец подошел с несколькими штрафными очками.

Надо было во что бы то ни стало добиться победы на туше, тогда как соперника устраивало поражение по баллам. И Загалав добился своего, припечатав соперника лопатками к ковру. Но обо всем по порядку.

Загалав вышел на ковер. Борьба началась, он ужасно злился, поскольку пришлось сильно рисковать. В тот момент, когда он раскрылся, Акдаг бросился в атаку. Именно это и нужно было дагестанскому борцу, который сделал так, что турок попался на его победный прием.

Поймав Акдага на контрприеме, оба борца начали падать на край ковра, что было равноценно поражению Абдулбекова.

Однако уже в воздухе Загалав сумел развернуть противника и грохнулся вместе с ним в центр ковра. И все это произошло в тысячные доли секунды. Уложив турка на лопатки, сам не понимая, что происходит, Абдулбеков еще долгое время после свистка судьи не отпускал своего соперника, вцепившись в него мертвой хваткой.

Где-то в закоулках его мозга мелькала мысль: «Надо держать турка, чтобы никто не мог дать мне 2-3 балла, чтобы ни у кого никаких сомнений в победе не было».

Только тогда, когда судья поднял руку, он сполна осознал, что стал победителем и в порыве нахлынувших на него эмоций прямо на ковре сплясал лезгинку.

«Пусть теперь Кавказские горы пляшут. Я первый на Северном Кавказе олимпийский чемпион!» – были первые слова Абдулбекова после победы.

Победа на Олимпиаде в Мюнхене была очень важной и нужной для Республики Дагестан, ведь она дала уверенность дагестанским спортсменам, что можно побеждать на Олимпийских играх.

Достижения и звания

Заслуженный мастер спорта СССР – 1971

Чемпион Олимпийских игр: Мюнхен, Германия – 1972

Чемпион мира: София, Болгария – 1971, Тегеран, Иран – 1973

Бронзовый призер чемпионата мира: Мар-дель-Плата, Аргентина – 1969

Трехкратный чемпион СССР: 1966, 1968, 1973

Заслуженный тренер СССР – 1980

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля