Здоровое питание школьника — залог отличной успеваемости

В пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дали рекомендации школьникам общеобразовательных учреждений страны по здоровому питанию.

Отметим, чтобы жизнь школьника была активной, а учеба шла без проблем, ребенку нужно правильно и качественно питаться.

Ежедневное правильное питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений, говорится в сообщении Роспотребнадзора РФ.

Рекомендации по здоровому питанию школьников от Роспотребнадзора РФ:

  • соблюдать правильный режим питания

  • время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

  • принимать пищу сидя за столом, не спеша, необходимо все тщательно пережевывать, не спешить — продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

  • не пропускать приемы пищи

Также для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. 

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует школьникам страны не отказаться в школе от горячего  завтрака или обеда.

Итак, в меню завтраков в обязательном порядке включаются горячие блюда: каши, запеканки, творожные и яичные завтраки.

Кроме того, в меню завтраков входит и горячие напитки: чай, какао, кофейный напиток. Дополнительно могут быть добавлены продукты — источники витаминов, микроэлементов и клетчатки: овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты.

Также в меню обедов входит  овощной салат, первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

Роспотребнадзор рекомендует учащимся общеобразовательных учреждений следовать  принципам здорового питания и воспитывать в себе правильные пищевые привычки:

  • соблюдать режим питания – не реже пять раз в день. Основными приемами пищи является завтрак, обед и ужин, а  дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин.

  • не переедать на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.

  • обогащать привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).

  • отдавать предпочтение блюдам тушеным, отварным, которые приготовлены на пару или же запеченным, пассерованным и припущенным блюдам.

  • сократить количество сахара до 2-ух столовых ложек в сутки, соли — до одной чайной ложки в день. Не досаливать блюда.

  • исключить из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

  • сократить до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

Также не забываем мыть руки перед каждым приемом пищи. Не менее 30 секунд намыливаем ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, моем с теплой проточной водой, затем ополаскиваем руки еще раз и вытираем насухо.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля