Завтра в Дербенте стартует строительство новой объездной дороги

Завтра, 6 декабря, в Дербенте начнут строить новую автодорогу в обход города. Этот проект включен в госпрограмму «Развитие транспортной системы», что предусматривает создание 33-километровой трассы первой технической категории.

Современная трасса станет частью международного транспортного коридора «Север-Юг» и позволит увеличить пропускную способность автодороги  «Кавказ» до 35 тысяч автомобилей в сутки.

Новый маршрут пройдет мимо Дагестанских Огней и Дербента, соединяя Мамедкалу и село Араблинское.

Отмечается, что строительство включает возведение четырех транспортных развязок, двух тоннелей под Дербентской стеной, мостов и путепроводов. Вдоль всей трассы установят линии освещения, барьерные ограждения и шумозащитные экраны. Также для удобства местных жителей предусмотрены остановки общественного транспорта и пешеходные переходы,  на трассе появятся зоны отдыха для водителей с парковочными местами, туалетами и беседками.