Защита детей от нежелательного контента — приоритетная задача

На площадке РГВК «Дагестан» состоялась пресс-конференция, которую вел министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов. Со слов министра, защита детей от нежелательного контента одна из приоритетных задач.

-В 81 школе республики, уже есть безопасный беспроводной интернет, там дети занимаются, не рискуя попасть на подозрительные сайты.
Во многих школах установлена система видеонаблюдения, которая записывает и анализирует данные. Информация хранится в течение месяца, а при определенных настройках система может передать сигнал в экстренные оперативные службы, в течение 5 лет такие системы появятся во всех дагестанских школах, — отметил министр.

В 65 населенных пунктах до конца этого года будут обеспеченны мобильной связью и беспроводным интернетом в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». Речь идет о селах с населением от 100 до 500 человек. До конца марта интернет появится уже в 29 населенных пунктах.

С 1 апреля текущего года жители Дагестана смогут записать ребенка в 1 класс онлайн, через портал Госуслуги. Эта функция была переведена Минобром РД совместно с Минцифрой РД в электронный вид с прошлого года, однако в 2023 году ведется работа по модернизации услуги.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля