Заседание по подготовке и проведению Года образования в Дагестане прошло под руководством Сергея Меликова

Глава Дагестана провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Года образования в республике.

Сергеем Меликовым в минувшем году был подписан указ об объявлении 2022 года Годом образования в регионе.

Открывая заседание руководитель республики отметил, что в Дагестане есть много проблем в ТЭК, в сфере земельных отношений, в развитии городов и сельских поселений и «есть серьезная поддержка в этих вопросах федерального центра и лично президента РФ, который дал поручения в плане социально-экономического развития республики. Но все это будет пустым, если мы сегодня не создадим достойную систему образования»,- сказал Меликов.

Он также добавил, что как бы мы ни трудились в определенной области, если там не будет людей, которые могут ее развивать, результата не будет и привел пример — туристическую отрасль, которая по словам Меликова, имеет потенциал и привлекательна, однако на сегодня для обеспечения, поддержания и развития этой отрасли в Дагестане недостаточно специалистов, а также условий для их подготовки, отметил глава региона.

Затрагивая сферу школьного и дошкольного образования, Меликов заметил, что для республики важно строить детсады и школы на отвечающих всем требованиям земельных участках, к которым уже подведена вся необходимая коммунальная инфраструктура.

«Мы сегодня много делаем по строительству дошкольных и среднеобразовательных учреждений, но для нашего региона этого явно недостаточно. Однако для того, чтобы получать средства из федерального бюджета, мы должны доказать свою состоятельность в освоении тех денег, которые уже выделены, причем освоить их так, чтобы потом можно было этим гордиться», – подчеркнул глава республики.

В завершение Меликов еще раз уделил внимание присутствующих, что Год образования – это рабочий год, и оргкомитет по его проведению должен быть рабочим, как и план мероприятий, и все это мы еще будем корректировать. «В составе оргкомитета необходимо создать профильные рабочие группы, которые будут детально заниматься каждым отдельно взятым направлением», – заключил руководитель региона.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля