Заседание АТК прошло в Дагестане

Заседание Антитеррористической комиссии прошло в Дагесане под руководством главы Дагестана Сергея Меликова. Участники обсудили ход реализации в республике Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

«Проведенная за последние годы работа позволила усовершенствовать законодательный и организационный механизм противодействия идеологии терроризма, повысить эффективность профилактической работы. Нам удается сегодня удерживать стабильную ситуацию», – сказал глава республики, открывая заседания. Он поблагодарил органы власти и силовой блок за проводимую работу.

По словам Сергея Меликова, реализация плана находится на завершающем этапе. Вместе с тем, документ требует корректировки с учетом появившихся внешних угроз, уточнил он.

Основное внимание на заседании уделили работе с молодежью. С докладом выступил глава профильного министерства Камил Саидов. Минмолодежи разработана методическая онлайн-база с просветительскими проектами, конспектами лекций, презентациями, социальными видео и короткометражными фильмами. Базу используют муниципальные образования для работы с молодежью.

Среди других направлений в работе министерства – проведение семинаров для специалистов по работе с молодежью. Так, например, только в мае обучающие мероприятия прошли 55 человек из муниципалитетов республики. Кроме того, министерством совместно с Координационным центром при ДГУ создано сообщество цифровые волонтеры, в которое входит 50 активистов. Они привлекаются в проведение просветительских мероприятий и защите от недостоверной информации.

В Дагестане реализуются просветительские проекты «ИнтернетБЕЗопасности» и «Мирный Дагестан», направленные на неприятие идеологии насилия и информационной безопасности. Минмолодежи оказывает грантовую поддержку региональным НКО, деятельность которых направлена на противодействие распространению идеологии терроризма. В текущем году общественными организациями при поддержке ведомства реализуется 5 проектов.

Вторым вопросом рассмотрели проводимую работу по социализации детей членов незаконных вооружённых формирования, в том числе возвращённых из зон боевых действий в Сирии и Ираке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля