Зачем делать прививки детям?

Вокруг вакцинации в обществе всегда было немало споров. В любой стране есть люди, которые утверждают: вакцины вредны, и лучше обойтись без них. Только вот медицина и вся история человечества доказывают обратное, но баталии все равно не утихают.

Зачем делать прививки детям?

Затем, что прививки защищают малыша от страшных заболеваний, последствиями которых может быть смерть или инвалидность на всю жизнь. Вакцины знакомят иммунную систему малютки с предельно ослабленными или даже мертвыми возбудителями инфекций и тренируют ее организм бороться с этими опасными врагами.

В результате после каждой прививки в организме ребенка формируется новый отряд иммунного спецназа, готовый расправиться не только с «учебной», как в данном случае — вакциной, но и с настоящей инфекцией.

Кроме персонального, вакцинация формирует коллективный иммунитет к передающимся от человека к человеку болезням. Благодаря этому эффекту при появлении в популяции нескольких заразных носителей инфекции, она не распространяется из-за низкой вероятности их встречи с непривитыми людьми.

Коллективный иммунитет позволяет оставаться здоровыми тем, кому нельзя делать прививку по медицинским показаниям, до того возраста, когда малышу можно будет пройти плановую вакцинацию.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля