Юбилей народного сказителя

В марте 120 лет исполнилось единственному народному сказителю ДАССР Аяу Акавов (полное имя Абдул-Кадыр Акавов; (1903–1953). Будущий собиратель и популяризатор кумыкского фольклора родился в старинном Эндирее. Большую часть жизни прожил в ауле Костек в Хасавюртовском районе Дагестана. Прикованный с молодых лет тяжелым недугом к постели , он все же сумел найти свое место в жизни народа. Он обладал прекрасной памятью, ясным умом, превосходным знанием языка.

Автор четырёх сборников сказок, запись которых была организована Научно-исследовательским институтом истории и языка Дагестанской АССР. Первый сборник – «Сказки, рассказы, песни» («Ёмакълар, хабарлар, йырлар») – вышел в 1944 году. По мотивам его сказок был поставлен детский балет «Карачач».

В годы Великой Отечественной войны Аяу Акавов опубликовал в газетах немало рассказов, высмеивающих немецко-фашистских захватчиков, имевших успех у широкой аудитории. За свой вклад в культурное развитие автономной республики Аяу Акавов единственным в истории был удостоен высокого звания «Народный сказитель Дагестанской АССР».

Аяу Акавов. Портрет работы Юсуфа Моллаева

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля