Яхья Бучаев провел экстренное совещание с директорами школ Махачкалы

Накануне, 11 октября в Дагестане состоялось экстренное совещание руководителей общеобразовательных организаций г. Махачкалы под руководством врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаева, в ходе которого обсудили способы борьбы с девиантным поведением школьников и недопущения инцидентов с участием детей.

 

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Дагестана, в обсуждении данного вопроса приняли участие сотрудники министерства, врио главы города Мавлидин Маликов, сотрудники МВД по РД и специалисты в сфере образования.

 

Данное совещание было проведено в связи с инцидентом, произошедшем вчера в школе № 51 г. Махачкалы, в результате которого был убит ученик 9 класса Джабраил Хаджиханов.

 

Сотрудники Министерства образования и науки РД оперативно выехали в Детскую многопрофильную больницу и на место трагедии. По поручению врио Главы Дагестана Сергея Меликова создана межведомственная комиссия, которая изучает все обстоятельства произошедшего и определит меру вины и ответственности руководителя образовательной организации, педагогов и родителей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Как отметил Яхья Бучаев на совещании, к трагическим последствиям привело фактическая подмена воспитательной работы на событийные мероприятия, отсутствие предметной содержательной работы с учениками.

 

«Впервые за столетнюю историю Республики Дагестан произошел такой конфликт между школьниками, приведший к человеческой гибели. Ответственность за это преступление лежит на всех нас, причастных к сфере образования детей, в том числе и на руководителях образовательной организации, педагогах, родительском сообществе. От качества нашей с вами работы зависят не только воспитание и обучение детей, но их жизнь и безопасность,- отметил Яхья Бучаев.

В итоге совещания врио главы Махачкалы Мавлидин Маликов заявил о необходимости разработки комплекса мер по усилению воспитательной работы и взаимодействию с инспекторами по делам несовершеннолетних.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля