Яхья Бучаев: «Надо взять и работать по уже имеющимся программам и быть неравнодушным к своей профессии»

В прямом эфире радиопрограммы «ЦУР на неделе» врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев совместно с психологом РМЛИ Саидой Ахмедовой обсудил меры воспитательного воздействия на современных школьников. Об этом сообщает ЦУР РД.

Бучаев считает, что воспитание – это сложный, нетривиальный процесс. По его мнению, в нем должны участвовать как родители, так и учителя. Для того, чтобы наши дети воспитывались должным образом, говорит министр, необходимо также вовлечение общественных институтов. Ответственность за воспитание нельзя перекладывать ни на одну из сторон, считает он.

Глава ведомства напомнил о 273 федеральном законе об образовании в России, который четко регламентирует понятие воспитания, как деятельности, направленной на развитие личности. Он считает, что при соблюдении данного закона, а также всех рекомендательных мер по работе педагога, возможно, воспитать ответственного и деятельного гражданина: «Нет необходимости придумывать велосипед. Надо взять и работать по уже имеющимся программам и быть неравнодушным к своей профессии», – сказал врио министра.

В прямом эфире Саида Ахмедова отметила, что по своему психологическому характеру меры воспитания не предусматривают понятие «хороший человек», в психологии есть понятие «психологически здоровый человек», который имеет все шансы вырасти хорошим.

«В психологии говорят о психологически здоровом сознательном человеке, который опирается на себя и свои желания. Чтобы человек вырос хорошим, нужно чтобы и родитель был таким, поэтому взрослому также важно воспитывать себя самого. Самый частный запрос родителей к психологу «сделайте с моим ребенком что-нибудь, исправьте его, сделайте его удобным для меня». При этом родители сами не всегда уделяют внимание своему психоэмоциональному состоянию, которое напрямую влияет на ребенка. Родитель, который кричит на ребенка или бьет его, думает, что воспитывает. Но это формальные способы, которые не работают. В итоге мы имеем разного рода последствия. Важны отношения, которые складываются у родителя и педагога с ребенком», – сказала Ахмедова.

Яхья Бучаев также затронул вопрос ценностей, которые сегодня школа прививает ученикам. Врио министра убежден, что их нужно внушать действиями, а не наставлениями: «Современная программа воспитания предусматривает действенный неформальный подход. Но если педагог этому сопротивляется, мы не увидим результатов. Учитель должен оставлять положительный след на душах детей. То медийное пространство, на котором сегодня растет ребенок, это культ агрессии и жестокости. В погоне за просмотрами и подписчиками администраторы групп продвигают опасный контент. Нужно понимать, что там, где мы работаем с людьми, не должно быть экономической выгоды», – отметил Бучаев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля