Работающие дагестанцы старше 65 смогут получить больничный

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», если люди этой категории выберут режим самоизоляции, они смогут получить больничный лист на период с 6 по 19 апреля 2020г.

Так, в Дагестане у работающих граждан старше 65 есть возможность уйти на официальный больничный. ФАС оплатит им дни, проведенные в самоизоляции, с 6 до 19 апреля. При этом предоставлять какие-либо документы не требуется. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Также, как сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, в условиях пандемии коронавирусной инфекции должны обеспечить гражданам выше 65 лет возможность остаться в режиме самоизоляции. «Ранее Минтруд рекомендовал переводить работников старше 65 лет на дистанционную работу из дома. Чтобы обеспечить права людей старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, сегодня реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65», – говорит Антон Котяков.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, в условиях пандемии разъясняет следующее:

— Временными правилами устанавливаются особенности оформления листков нетрудоспособности и назначения пособий по временной нетрудоспособности застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на удаленный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

— В целях обеспечения выполнения условия о соблюдении режима самоизоляции Временными правилами предусматривается дистанционное оформление листков нетрудоспособности на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года. При этом все сведения для оформления листков нетрудоспособности и назначения пособий по временной нетрудоспособности будут подаваться страхователями (работодателями) в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) без участия застрахованного лица.

— Изменения в части перехода работника на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

— Для оформления временной нетрудоспособности в связи с карантином в соответствии с Временными правилами согласие застрахованного лица может быть представлено страхователю (работодателю) в устной или простой письменной форме.

Так, если гражданину уже исполнилось 65 лет, то есть дата его (ее) рождения от 6 апреля 1955 года и ранее, ваша задача – всего лишь сообщить работодателю любым способом, кроме личного присутствия, то есть по телефону, посредством СМС, по электронной почте и т. д., о том, что вы хотите получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 по 19 апреля 2020 года. При этом вам даже не придется заполнять никакие бумаги. Полагающаяся сумма за оплату листка нетрудоспособности придет человеку напрямую из средств Фонда социального страхования.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля