Почему при включенном кондиционере нельзя открывать окна?

Пришло лето. Вместе с ним и жара.

Люди в жаркую погоду спасаются от жары с помощью кондиционеров. Но делать это нужно с умом, чтобы не заболеть. Иначе будут неприятные последствия. Об этом сообщил в эфире радио Sputnik эколог-эксперт Антон Ястребцев, пишет информационное агентство РИА-Новости.

Отметим, что, как и любая техника, кондиционер тоже нуждается в техническом обслуживании. После длительного перерыва и вообще периодически необходимо вынуть и промыть фильтры той части кондиционера, которая установлена в помещении. Загрязненные фильтры способствуют распространению различных инфекционных заболеваний, могут стать причиной аллергической реакции, а также влияют на качество и длительность использования кондиционера.

По словам Антона Ястребцева, открывать окна при работающем кондиционере не стоит. «Многие думают, что таким образом можно хорошо проветрить помещение и обеспечить циркуляцию воздуха. Но на самом деле, это не так», — говорит  директор лаборатории «Экология жизненного пространства».

Когда вы открываете окно, температура в помещении будет постоянно повышаться. Поэтому компрессор будет включаться чаще. Потребление электроэнергии при этом вырастет соответственно. Реальная потребляемая мощность кондиционера может вырасти в 2 и более раз. Поэтому не удивляйтесь, что за свежий воздух придется доплачивать.

«При открывании окна можно добиться только перерасхода энергии — с точки зрения экологии этого делать нельзя. Кондиционер не повышает содержания кислорода в помещении, не заменяет проветривания. Для человека он полезен только тем, что воздействует на теплообмен организма. Но содержание кислорода в комнате или офисе будет падать, а углекислого газа повышаться. Поэтому лучше сначала проветрить помещение, а потом включать кондиционер при закрытых окнах. И делать такую процедуру регулярно», — сообщил эколог-эксперт Антон Ястребцев, пишет информационное агентство РИА-Новости.

Кроме того, открытое окно при включенном кондиционере – источник сквозняков. Холодный воздух постоянно перемещается по нижней части помещения к открытому окну, а теплый – по верхней части в обратном направлении.

Даже без большого сквозняка таких «воздушных течений» достаточно, чтобы слечь в кровать с температурой на несколько дней, поэтому лучше использовать кондиционер правильно.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля