Мы планируем достичь целей национального проекта за 4 года вместо оставшихся пяти, сообщил Игорь Костюченко

13 июля этого года, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошел круглый стол, в котором обсуждали тему о ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщают региональные СМИ.

В нем приняли участие члены комитетов Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти и государственных организаций, а также руководители региональных дорожных министерств.

Зам руководителя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских упомянул о том, что СФ непрерывно уделяет внимание вопросам развития автодорог государства и регулярно проводит мероприятия, которые посвящены этой теме.

О промежуточных результатах реализации национального проекта рассказал зам. руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. Он подчеркнул, что в этом году выделение денежных средств федерального проекта «Дорожная сеть» составляет 262 миллиардов рублей, бюджет региональных дорожных фондов регионов России ― 165,79 миллиардов рублей.

В части контрактации по федеральному проекту «Дорожная сеть» в план-график включено свыше 98% объектов (5 759 единиц), договоры заключены на 5 722 объекта. С помощью экономии средств при проведении торгов и активизации ресурсов в ранее утвержденный план-график субъектами дополнительно внесено 114 объектов.

В ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году в субъектах Российской Федерации в нормативное состояние приведено 6,5 тыс. км трасс и магистралей. Уже уложено более 45,3 млн кв. м асфальтобетонного и других типов покрытий — это 40 % от общего объема запланированных мероприятий.

Зам. председателя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко сообщил о том, что перед ними поставлена задача, те мероприятия, которые они запланировали до 2024 года, реализовать до конца 2023, то есть достичь целей нацпроекта за 4 года вместо оставшихся пяти.

Он также отметил, что в этом году в 42 регионов РФ на региональных, межмуниципальных и местных дорогах запланировано размещение 143 автоматических пунктов весогабаритного контроля, что позволит повысить сохранность трасс. Кроме того, для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения в 64 субъектах Российской Федерации установят более 2,4 тыс. стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Помимо этого, в текущем году в регионах запланированы мероприятия по внедрению 26 интеллектуальных транспортных систем.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля